«Ветераны» АТО: «Донбасский синдром» накрывает Украину

Ну и, само собой, эта шваль теперь выступает в роли «эскадронов смерти» - фрайкора власти, и бренча медальками, надрывно кричит любым протестующим про «мы за вас кровя проливали, а вы тут агенты Путина»...
tornado
Некоторых участников сбройных банд АТО даже киевская власть бросила за решётку. Но подавляющее большинство преступников на свободе…

Среди всех тех «дров», которые наломали за свое короткое время правления свидомые власти, есть одно полено размером с гигантский дрын – и его теперь не обойти, ни объехать долгие годы. Речь идет о том, что усилиями кучи волн мобилизаций и найма разного рода отморозков и авантюристов в ряды ВСУ и нацбатов теперь сформировался огромный слой «ветеранов», которые предсказуемо стали настоящей криминальной армией.

Вот обзорный материал украинского сайта «Вести» — «Хуже, чем когда афганцы шли в рэкет». Вернувшись домой, АТОшники стали пушечным мясом. Почитайте, там очень много любопытного, но практически ничего не является новостью – бывшие военнослужащие постоянно заняты в качестве наемной силы в рэкете, «земельных вопросах», переделе собственности, ну и, конечно, разнообразных митингах – причем как в роли протестующих, так и в качестве разгоняющих. «Шестерки на все руки», одним словом.

Был такой старый фильм «Судьба солдата в Америке» — про ветеранов Первой Мировой, не нашедших себя в мирной жизни. Казалось бы, ситуация хрестоматийная: «злочинна влада» испортила жизнь сотням тысяч мужиков, и они теперь, с отчаяния и от безысходности, с болью в сердце ищут пропитания криминальными методами. Так?

Нет, не так!

И вот почему.

Начнём с того, что само качество «человеческого материала» в украинской армии (этим словом я объединяю всех людей с оружием на линии фронта) было чрезвычайно низким даже в мирное время. Практически весь офицерский корпус, не говоря об обильном генералитете, был сборищем трусливых казнокрадов без тени профессионализма. Таким образом, сама кадровая основа ВСУ – это глубокое днище. После Майдана в ряды трусливых идиотов влились идиоты агрессивные, но такие же алчные и непрофессиональные. В армию они шли из своих садистско-мародерских побуждений, красиво прикрываемых патриотизмом.

В этом – главное различие, скажем, с той же ситуацией после Афгана. После выполнения интернационального долга многие становились преступниками, а в 2014-16 годах огромное количество «солдат» БЫЛО преступниками изначально — как, скажем, почти весь батальон «Торнадо» и львиная часть «Айдара» и «Донбасса». Украинская армия стала одной большой бандой, которой «кадры» (о качествах которых см. выше) управлять почти не могли.

Какая-то часть не была преступниками в юридическом смысле, но являлась ими в психологическом. Напомним, что большая часть майдановцев, вкусивших вкус крови, пыток и смерти, потом пошла в нацбаты как в «адреналиновый тур». Вам их жалко?

Далее, о мобилизованных – уж их-то надо, кажется, пожалеть! Вырвали, понимаешь, трудягу-отца из лона семьи, оторвали от плачущих детей, и вернулся он потом на руины своей судьбы – ах, аж слезы наворачиваются… «А на груди его сияла медаль за город Будапешт».

На практике все было, разумеется, совсем иначе. Чудовищная коррупция в украинских военкоматах давно выставила довольно приемлемые прайсы в рамках нескольких тысяч гривен за «откос» от службы. Так что «трудяги» все откупились, а служить пошла голытьба, у которой ни копейки за душой не было – алкота, подонки общества и так далее. И поэтому заплачки «ах, вернулись из армии – а работы нет!» ничего не стоят: у большинства мобилизованных неудачников этой работы и не было.

Далее, есть один чрезвычайно деликатный нюанс, о котором не все в курсе. После того как зарплаты контрактникам были подняты до вдвое больших, чем в среднем по стране, число «аватаров» («синяков») не уменьшилось, а увеличилось. Парадокс? Отнюдь. Именно «аватаров» стали брать в первую очередь, потому что они не пить не могут, а за пьянку – штраф. Пару раз забухает (а это будет непременно) – зарплату можно и не платить. Экономия!

И вот теперь сотни тысяч мерзавцев, которые в обычной стране в нормальное время сидело бы по тюрьмам и центрам занятости «освящено» ветеранским статусом и сплочено аж 375 ветеранскими организациями. Боже ж ты мой, 375 ветеранских организаций! Ежу понятно, что это просто махновские бандочки – типа «Братство 3 взвода 2 батальона 93 бригады». Теперь это герои, им все должны кланяться, уступать место в транспорте (в котором они ездят бесплатно) и благодарить за оборону Иловайска. Ну и, само собой, эта шваль теперь выступает в роли «эскадронов смерти» — фрайкора власти, и бренча медальками, надрывно кричит любым протестующим про «мы за вас кровя проливали, а вы тут агенты Путина».

А самое главное, какое слово испоганили – «ветераны». Вот эта вот сволота на митингах, продающаяся за 150 гривен и крышующая ларьки – ветераны? Это паразиты. И после окончания свидомого шабаша КАЖДЫМ из них нужно будет заняться так же как советская власть занялась в свое время каждым белогвардейцем. Со всеми вытекающими последствиями. А то эта огромная свора садистов-дармоедов десятилетия стране нормально жить не даст.


Григорий Игнатов

Комментариев нет: