Голос Америки образца 1943 года. Юрий Селиванов

Были времена, когда американские СМИ говорили о России чистую правду

Союзники
Любопытные вещи можно найти в интернете. Особенно, если знать, что искать. Вот мне, например, показалось любопытным выяснить – всегда ли на англосаксонском Западе про Россию говорили и думали так плохо, как сегодня? Согласитесь – вопрос вполне законный,  особенно с учетом того, что нынче буквально уши закладывает от неумолчной западной трескотни насчет «российской военной угрозы» и «природной агрессивности русских».

В общем, кто ищет, тот всегда найдет! Американский документальный фильм образца 1943 года «Битва за Россию».  Очень рекомендую к просмотру, особенно тем на Западе, кого сильно «беспокоит Гондурас» в виде «неминуемой русской агрессии».  Благо — это никакая не московская пропаганда, которую там боятся, как черт ладана, а вполне себе американское кино, сработанное на деньги правительства США. Как говорится – свои не обманут.

Кто-нибудь обязательно скажет – но ведь это же американская военная пропаганда! Какая, мол, разница?! Спорить не буду. Да, действительно пропаганда. Но кто сказал, что пропаганда это обязательно ложь? Любая пропаганда в своей основе это не более, чем доведение до самых широких масс населения в максимально упрощенной и доступной для них форме некоего набора информации, который одинаково может быть как лживым, так и правдивым. Посмотрев это американское кино и сравнив его с фундаментальными, неопровержимыми историческими фактами, могу уверенно констатировать, что это правдивая пропаганда.

Очень, знаете ли, любопытно было послушать. Особенно вступительную, историческую часть, в которой авторы фильма очень популярно и доходчиво рассказали американскому зрителю, что на протяжении веков не Россия была источником агрессии против Запада, а строго наоборот — именно Запад регулярно совершал завоевательные набеги на русские земли.

И что характерно – столь же регулярно терпел сокрушительные поражения в результате этих «Дранг нах остен». В общем, такой себе двойной урок получается. С одной стороны фильм дает четкий ответ на вопрос «Кто виноват?» во всех исторических коллизиях между Россией и Западом. И этот ответ однозначен – виноват Запад.   С другой стороны – это очень убедительное предостережение современному Западу относительно того, чего ему делать ни в коем случае не следует.

А не следует ему даже пытаться в очередной раз скалить на Россию свои зубы. Потому что он их гарантированно обломает. Возможно даже – вместе с челюстями и всей головой. Потому что в истории еще не было ни одного случая, чтобы Запад в таком столкновении оказался сверху. И не будет. У России и так всё есть и она ни на кого нападать не собирается. Но и своё никому не отдаст.  А кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет.

США образца 1943 года это прекрасно понимали. И дай Бог, чтобы и в наше время они помнили о том, к чему приводит забвение уроков истории.   В общем – приятного нам и особенно им — за океаном, просмотра! Тем более в такой знаменательный день, как сегодня  – день начала советского контрнаступления под Москвой – первой великой победы над нацистским агрессором во второй мировой войне.

Комментариев нет: