Чем воюют бармалеи



Кустарные мортиры, джип-тачанки, броневики и даже тактические ракеты — вот далеко не полный перечень самодельного оружия, которым воюют сейчас на Ближнем Востоке. Боевики Сирии и Ирака дополняют разработки бойцов ИРА, «Хезболлы» и республиканцев времен Гражданской войны в Испании собственными ноу-хау. «Лента.ру» рассказывает о самых ходовых стреляющих самоделках.

Голубая бомба

Самодельный голубой снаряд-бомба из бытового газового баллона — одна из визитных карточек вооруженной сирийской оппозиции, а также террористов запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра». Баллон начиняется кустарной (на основе аммиачной селитры) или заводской взрывчаткой (ее извлекают из неиспользованных артиллерийских снарядов). Иногда кладут дополнительные поражающие элементы — мелкие болты и гайки, куски металла, тонкие стальные пластины. Затем к баллону крепится взрыватель, а еще снизу приваривается хвостовик со стабилизаторами, чтобы обеспечить хоть какую-то точность стрельбы. Все, тяжелый чудо-снаряд готов к бою. Боеприпасы калибром поменьше делают из обрезков труб, примерно по той же технологии.

Стреляют с помощью импровизированного миномета из стальной трубы большого диаметра, заваренной с одного конца и прикрепленной к стальной опоре.

Конструкция может устанавливаться на шасси. Перед стрельбой миномет обкладывается камнями для большей устойчивости. Пороховой заряд поджигается, как в старинном орудии, с помощью фитиля через отверстие в казенной части ствола. Дальность стрельбы зависит от прочности трубы и количества целлофановых пакетов с самодельным порохом, которые боевики загружают в ствол. Говорят, что снаряд-баллон способен пролететь до трех километров. Обслуживают такое орудие обычно несколько человек, ведь таскать самодельные бомбы и загружать их в ствол — дело нелегкое.

Есть варианты, где снаряд не опускается в ствол, а насаживается на него, как на бомбометах времен Первой мировой войны.

В ХХ веке самодельные минометы из труб применяли бойцы Временной ирландской республиканской армии (Provisional Irish Republican Army, ИРА) для обстрела британских казарм. Их так и называли: «разрушители казарм» (barrack buster). Миномет привозили в грузовике или микроавтобусе и сразу после обстрела покидали позицию. Иногда огонь велся с ходу. Упоминаются также минометы, где в качестве снаряда использовался бочонок с бензином.

Чем воюют бармалеи

Снаряды из газовых баллонов


Чем воюют бармалеи

Чем воюют бармалеи

Чем воюют бармалеи

Выстрел из самодельного миномета

Из эрзац-минометов боевики делают даже системы залпового огня: блок из нескольких стальных труб приваривается к основанию ковша фронтального погрузчика. Такая самоходка может вести беглый огонь по противнику и при необходимости быстро менять позицию.

Более простой и дешевый вариант — катапульта или большая рогатка с тягами из резиновых жгутов. Снарядами служат ручные гранаты либо самодельные взрывные устройства. Оружие легко монтируется и переносится, его удобно применять в уличных боях. На видео четыре бойца растягивают жгут рогатки, пятый поджигает фитиль самодельной гранаты. Еще один руководит действиями товарищей.

Тяжелые арбалеты для метания гранат довольно активно использовали французы во время Первой мировой.

Буксируемая грузовичком катапульта, напоминающая средневековый требушет, применяется сирийской оппозицией в городских боях для метания самодельных бомб.

«Джихад-мобиль»

Пикап с крупнокалиберным пулеметом или легким орудием стал символом ближневосточных конфликтов еще со времен войны в Афганистане. Больше всего боевики любят проверенные и надежные японские внедорожники Toyota, куда ставят не менее проверенные советские ДШК, зенитные установки ЗПУ-1, ЗПУ-4, а если повезет — ЗУ-23-2. По данным Пентагона, американцы передали сирийской оппозиции несколько тысяч пикапов Toyota HiLux и Land Rover Defender.

Чем воюют бармалеи

Джип с зенитной установкой


Чем воюют бармалеи

Чем воюют бармалеи

Чем воюют бармалеи

Если в кузов Toyota поставить блок УБ-32 для запуска 57-миллиметровых авиационных неуправляемых ракет, то внедорожник превратится в сверхлегкую РСЗО с дальностью стрельбы до 1,8 километра. Кстати, подобную систему в 1990-х годах разрабатывали для украинской армии.

По сообщениям СМИ, для борьбы с «джихад-мобилями» боевиков из Москвы в Дамаск были переброшены русские «джип-тачанки» — пикапы УАЗ «Патриот». Им в кузов ставят 12,7-миллиметровые пулеметы «Корд» и автоматические гранатометы АГС-17. При необходимости «Патриоты» можно вооружить противотанковыми ракетными комплексами «Конкурс» или «Корнет», поражающими бронированные цели на расстоянии до 5 километров, или 120 миллиметровым минометом с дальностью полета мины 9 километров.

Все четыре колеса

Кустарные броневики, танкетки и бронебульдозеры, переделанные из обычных тракторов, автобусов, грузовиков и простых легковушек, впервые массово применялись в Гражданской войне в Испании (1936-1939 годы) — так республиканцы пытались компенсировать дефицит бронетехники. Для самоделок даже придумали специальный термин los tiznaos («тизнаос»), а некоторые образцы производились мелкими сериями на заводах Барселоны и Бильбао.

Чем воюют бармалеи

Бронеавтомобиль времен Гражданской войны в Испании


Чем воюют бармалеи

Бронированная легковушка


Чем воюют бармалеи

Партия кустарных броневиков в Испании

С тех пор бронированные чудики кочуют с одной гражданской войны на другую. Дизайну современных «тизнаос» наверняка позавидовали бы герои «Безумного Макса». Сегодня эрзац-броневики применяются всеми сторонами сирийского конфликта, противоборствующими группировками в Ираке, ополченцами ДНР и Вооруженными силами Украины.



Сирийский самодельный броневик «Шам-2»

Двухместный бронеавтомобиль сирийских повстанцев «Шам-2» похож на перевернутый контейнер для мусора. Только на колесах и с пулеметом. Это в некотором роде инновационная техника — управление оружием осуществляется с помощью мониторов и джойстиков, вроде тех, что у видеоигр. «Шам-2» оснащен пятью видеокамерами: три спереди, одна сзади и одна на стволе пулемета.

Военные отряды шиитской организации «Бадра» применяют в качестве подвижной огневой точки гибрид танка и зенитки — башня советского танка Т-55 смонтирована на четырехколесном шасси зенитного орудия. Судя по видео, перед стрельбой лучше покинуть танк-тачанку и вообще держаться от нее подальше.

Арабская ракета целится в зенит

Самодельные ракетные установки хорошо освоили палестинские боевики, ведущие перманентную войну с Израилем. Считается, что первая ракета «Кассам» класса «земля-земля» была запущена в разгар Второй интифады осенью 2001 года. «Кассам» изготавливался из обрезка трубы длиной около метра, в который забивалось несколько килограммов взрывчатки. В хвостовой части оборудовался твердотопливный двигатель (в качестве горючего — смесь из сахара и калийной селитры).

Чем воюют бармалеи

Грузовик, переделанный в РСЗО


Чем воюют бармалеи

Ракета «Кассам»

Иногда запуски осуществлялись при помощи оригинальных устройств, вроде небольшого грузовичка-мусоровоза, переоборудованного в РСЗО, — такую установку в 2010 году захватили израильские военные в секторе Газа.

Чем воюют бармалеи

Тактическая ракета группировки «Катаиб-Хезболла»


Чем воюют бармалеи

Чем воюют бармалеи

Опыт палестинских фон-браунов перенимают ракетостроители из военизированных группировок Сирии и Ирака. Но малыми калибрами они уже не ограничиваются — сообщается, что шиитская группировка «Катаиб-Хезболла» в боях под Алеппо применила подобие самодельных тактических ракет. Предположительно, в них используются стартовые части старых советских зенитных ракет С-75 или их китайских копий.

Комментариев нет: