Что на самом деле произошло с «ПриватБанком»

Национализация «ПриватБанка» – одна из главных тем недели. Немного о том, что произошло с «ПриватБанком» на самом деле.

Что знают «все»? Что два олигарха – Порошенко и Коломойский – делят сферы влияния. Что Коломойский вывел из страны 148 миллиардов гривен (почти $6 млрд.), что банк у него забирают и вроде бы отдают Порошенко. Что взамен Коломойскому, возможно, что-нибудь дадут приватизировать.

Все это слышали? Забудьте, эти лозунги – информационное прикрытие. На самом деле на Украине совершенно полюбовно проворачивается одна из самых удивительных афер нашего времени.

Коломойский забрал у украинцев 148 миллиардов гривен? Наверное, это правда. На этом правда и заканчивается. Конфликта интересов у Коломойского с Порошенко нет – есть взаимовыгодная сделка. Порошенко получает крупнейший банк, а Коломойский – разрешение отжать из Украины 148 миллиардов гривен. Разрешение от гаранта украинской Конституции.

И вот сейчас начинается самое интересное.

После нескольких офшоров деньги отмоются до анонимности. И их снова можно заводит в Украину. К этому времени будут приняты законы, разрешающие приватизировать оставшиеся жирные куски. И Коломойский из офшоров купит у украинцев предприятия. За деньги, которые перед этим отжал у украинцев. Опять же – всё пройдёт под протекторатом Порошенко.

И это ещё не всё. Деньги, полученные за приватизацию предприятий, поступят в госбюджет Украины. Где их распилят и отправят обратно в офшоры. Конечно, не всё – какая-то часть в бюджете останется. Но эти операционные расходы быстро перекроются прибылью от предприятий. Которая будет поступать не разово, а постоянно. Причём сразу в офшоры.

Схему подобной красоты лично я ещё не видел. Во времена приватизации у народа забрали крупную собственность. Во время финансовых пирамид у народа забрали деньги. А сейчас у народа забрали оставшиеся деньги, на эти деньги выкупили и выкупают оставшуюся собственность, и деньги в результате возвращаются к тем, кто эту собственность покупает.

И для того, чтобы эта схема у Порошенко и Коломойского сработала, украинцы табунами побежали на Донбасс убивать мирных жителей и самим гибнуть десятками тысяч.

Вспоминается старый анекдот про весёлого фокусника. «Украинцы, чувствуете вектор евроинтеграции?» – «Ой, чувствуем!» – «А ручки-то вот они!»

А сбережения украинцам вернут. Фантики напечатать несложно. Правда, это будут фантики с гораздо меньшей покупательной способностью. Ну «а шо делать?» Инфляция!

Комментариев нет: