Не тот народ


Горбачёв обвинил граждан СССР в бездействии во время распада страны.

Интервью агентству «Интерфакс» дал оправившийся после выявленного медиками недуга первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв. Основная часть беседы корреспондента с Горбачёвым касалась отношения последнего к распаду СССР и чувствам экс-генсека по этому поводу. Горбачёв заявил, что распаду Советского Союза было необходимо противопоставить децентрализацию, так как союзные республики превращались в настоящие государства. При этом Горбачёв добавил, что он «с пеной у рта призывал сохранить Союз».

Из интервью:

Я хочу впервые с болью и горечью напомнить: на глазах общества гробили Союз. Я с пеной у рта, как говорят, везде выступал и призывал сохранить Союз, а народ молчал. Интеллигенция, которая все понимала, молчала. Почему? Поверили в то, что СНГ — это тоже Союз государств, но с большими правами у этих государств.

Из этой тирады Михаила Горбачёва можно сделать вывод, что он винит в распаде страны вовсе не себя, а фактически всех граждан Советского Союза и «интеллигенцию», которая «молчала», пока Горбачёв «с пеной у рта»… Тот факт, что сам Горбачёв и свёл ситуацию к возможности развала Советского Союза, допустив так называемый парад суверенитетов и действия, предшествовавшие сходке в Беловежской пуще, президент СССР признавать явно не собирается.

Горбачёв о руководстве республик:

Им очень хотелось быть президентами. Это ненормальное состояние. Возглавляло развал Союза российское руководство, ему не уступало украинское руководство, которое тоже стремилось к развалу страны. Не надо валить всю вину за развал Союза на Запад. Конечно, западники с наслаждением потирали руки, глядя на то, что происходит. И не только смотрели, но, конечно, и участвовали в этом. И все же у нас есть стремление — черта такая — обязательно все беды на кого-то свалить. Стыдобища. Надо было выйти на улицы и поддержать Советский Союз, поддержать Горбачёва. Я считаю, что это было какое-то умопомрачение.

А что в этот момент делал сам Горбачёв? Где же были его горячие воззвания к народу тогда, а не спустя четверть века после развала огромной державы?..



Источник

Комментариев нет: