Дебилы бл*дь, или Метро в тундру

В феврале 1945 года, товарищ Сталин вызвал к себе Наркома путей сообщения Ковалева Ивана Владимировича…
бронепоезд "за Сталина"
— Товарищ Ковалев, есть мнение — построить в городе Киеве метрополитен. Такой же красивый, как в Москве. Что вы на это скажете?
— Товарищ Сталин… Киев лежит в руинах… В городе одни старики да калеки… В Ленинграде еле успеваем затопленные и заброшенные стволы и выработки метрополитена восстанавливать… Гитлера бы сперва задушить… Мужиков нет – на фронте все.
— Есть еще мнение, товарищ Ковалев, что под Воркутой не хватает железнодорожного полотна…
— Будет метрополитен в Киеве, товарищ Сталин!
Прошло 15 лет… П-я-т-н-а-д-ц-а-т-ь!!! (Кстати, строительные работы начались только в 1949 году.)
6 ноября 1960 года, ко дню освобождения Киева был открыт Киевский метрополитен – первый участок протяженностью 5,2 км с пятью станциями: от станции «Вокзальная» до станции «Днепр»…
Прошло еще 56 лет… На минуточку – XXI век на дворе, третий год «гідності» и светлого пути к европейским ценностям. Некоторые даже пытаются на Марс полететь и нано-заборы строят.
Заместитель председателя КГА Илья Сагайдак: «Дело даже не в деньгах, а во времени. Чтобы построить линию метро на Троещину, понадобится лет 10-15. А учитывая, как идет такое строительство в Украине, то и все 20 лет…».
— А что вы курите, товарищ Сагайдак? — наверняка спросил бы товарищ Сталин. Ну и про Воркуту бы вспомнил…
«И» — институциональная импотенция
Да, теперь можно еще глубже понять великий философский труд «Не только лишь все». Ветку метро построить в Киеве, это вам не в завтрашний день смотреть с клятой уверенностью.
Одни не могут решить проблему мусора в отдельном городе, другие реализовать не архисложный, по сегодняшним меркам, инженерный проект. Но! Дай страной порулить!
— Вы нам тока штурвал доверьте, граждане электорат! Уж мы тогда — ого-го-го! – етить твою мать! — покажем: безвиз, светлое будущее и страна бензоколонка на коленях! Крем Марго кушать будете, батистовые портянки носить! И все в белых штанах!
Интересно, а что бы они запели лет эдак 70 назад?
— По ту-у-у-у-ндре, по желе-е-е-е-е-зной доро-о-о-о-о-ге…

Комментариев нет: