«Приватный» конец нации

В Украине есть чудесный предновогодний праздник. Называется День Святого Николая. В ночь с 18-го на 19-е декабря детки могут найти под подушками подарки «от Николая». В этом году «подарки» нашли все: крупнейший украинский банк «Приват» на срочном заседании правительства и руководства Нацбанка в Администрации президента был быстро и качественно национализирован.

Волноваться абсолютно не нужно, поскольку феерический пи…ц, обещанный экспертами, политологами и лицами, обладающими повышенной чувствительностью пятой точки, наступил. Сразу и для миллионов. В «национализацию» банка Бени Коломойского верят только доверчивые детки, поскольку они наивны и ждут подарков. На самом деле произошел грандиозный финансовый коллапс, поскольку навернулся последний системный банк нации. Я не испытываю никакого пиетета к «Привату», но размеры наступившего кризиса впечатляют. Вы только представьте себе на минуточку: по всей стране миллионы (и это не преувеличение!) людей штурмуют банкоматы и отделения «Привата», пытаясь снять свои деньги. Массовая истерия началась еще на прошлой неделе и достигла своего апогея 19 декабря, когда появилась первая официальная информация о «национализации». Премьер Владимир Гройсман отменил свой визит в Брюссель, поскольку в стране «гидности» начался массовый кипиш. Ничто так не «протрезвляет» людей, как отъем личных финансовых средств. А пострадали миллионы. Сегодня временная администрация в банке «Приват», введенная товарищем Гройсманом, заблокировала все переводы между корпоративными картами клиентов.

Фактически встал весь малый и средний бизнес, который был завязан на систему «Приват24». Паника приняла поистине вселенские масштабы. Народ резко утратил веру в евроинтеграционные перспективы нации. Мои робкие попытки снизить накал страстей на некоторых генетически правильных пабликах ни к чему хорошему не привели. На аргументы «зато безвиз стал ближе» патриоты реагируют странно, называя меня «порохоботом».

Сам владелец банка Игорь Коломойский назвал случившееся «рейдерством». И да, он абсолютно прав. «Команда реформаторов» из концерна «Рошен» действительно отобрала у Бени наиболее значимый ресурс, с помощью которого он всех шантажировал. «Закроете «Приват» – получите п…ц», – обычно так говорил Коломойский. Ну, примерно так и произошло. Чтобы подсластить пилюлю, все происходящее назвали «национализацией». На самом деле, конечно же, ни о какой национализации речь даже не идет. «Приват» пополнил «коллекцию» закрытых НБУ банков, которая уже почти достигла отметки 100.

Вкладчиков пытаются «расслабить», дескать, не все еще потеряно, вот мы «докапитализируем банк», «выведем его на уровень рентабельности» и заживем. Даже самые упоротые граждане Украины не верят в этот бред. Как можно национализировать банк, который даже называется «Приват», то есть частный? За Беню Коломойского я не беспокоюсь: он успел вывести все активы. Точно так же поступили все его ближайшие сподвижники-«жидобандеровцы» (они до недавнего времени так себя называли). Осталась лишь электронная банковская «оболочка», которую теперь будут юзать «рошеновские менеджеры». А ведь многие удивлялись, почему украинская политическая элита хранит деньги в кэше. Как раз для того, чтобы продемонстрировать: банковской системы в стране просто нет.

Поэтому мы сделаем несколько оптимистических выводов на ближайшее предновогоднее будущее.

Во-первых, в стране де-факто начался «финансовый майдан». Погромы офисов «национализированного «Привата» еще впереди. Пока ситуация дозревает. Десять миллионов вкладчиков в шоке. У всех одна и та же мысль. Она скоро материализуется. Вне всяких сомнений. Не зря же «национализация» была затеяна под Новый год. Дескать, никто не будет сносить органы власти перед католическим Рождеством. А потом набухаются, успокоятся, и все рассосется. Да нет, ребята, уже вообще ничего не рассосется. Пал банковский «символ нации». В один момент сотни миллиардов гривен на счетах превратились в «долговые обязательства государства». Государству никто не верит, даже лица, стоящие на учете в психиатрическом диспансере (элита нации). Следовательно, гривна превратилась в призрак, который обречен. Жизнь миллионов украинцев стала фантомом. Денег нет, перспектив нет. Достаточно для «финансового майдана»? Более чем. Другой вопрос, кто это все дело возглавит. Но ситуация более чем революционная. И заявление президента Петра Порошенко о том, что «национализация «Приватбанка» спасла финансовую ситуацию в стране», лишь подстегнуло панику среди клиентов Бени Коломойского.

Во-вторых, принимать бюджет на 2017 год уже нет никакого смысла. Ведь основой государственного бюджета являются деньги. Формально гривна еще существует, но ее курс в последние три года является «объектом веры». «Верите ли вы, что 27 кусочков бумажки стоят один доллар?». Примерно так это работало. На протяжении всего постреволюционного времени «маленьких украинцев» приучали к крахам «ненадежных банков». Дескать, ничего страшного, надо «избавляться от спекулянтов». Но «Приват» для Порошенко оказался слишком жирным куском. К тому же Беня отдал ему «пустой чемодан». Там нет ничего, кроме долгов. Теперь это долги Порошенко. На первом этапе по оценкам «временной администрации» нужно 148 миллиардов гривен. Просто для стабилизации ситуации. А ситуацию в принципе стабилизировать нельзя. Поэтому бюджет на будущий год надо пересчитывать по новому курсу гривны. Не 27, не 30, а гораздо больше.

В-третьих, единственный вариант снизить риск проявлений массового недовольства обманутых вкладчиков – это долгожданное «вторжение Путина». Странно еще, что Коломойского не объявили «агентом Кремля», который реализует план «Шатун». Но, думаю, все еще впереди. Вы только себе представьте: в один момент «рошеновские менеджеры» во главе с Петром Порошенко обворовали десять миллионов украинцев. Значит, необходима «война с Россией», чтобы хоть как-то минимизировать риски Порошенко и Гройсмана. Это будет феерический Новый год…

 Александр Яблоков

Комментариев нет: