Сенсация от Financial Times: Россия виновна в независимости советских республик

Россия не теряет своих позиций  в топе мировых новостей и комментариев. Порой складывается мнение, что не будь этой могучей северной страны, мировым СМИ, всевозможным обозревателям, экспертам и политологам просто не о чем было бы о чем говорить, и не было бы о чем писать. 

Британская Financial Times, тем временем, российскую повестку дня приукрасила новыми гранями, и надо заметить, довольно неожиданными. 

Об этом сообщил в соцсети донецкий политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, ныне работающий в Европе.
«Сегодняшняя Financial Times обвиняет Россию в том, что та фактически насильно принудила республики Средней Азии к независимости. "Они были брошены своим хозяином", Россия проявила тем самым "расовую и этническую дискриминацию" - это я все цитирую газету», - сообщил Владимир Корнилов.
«Нет, вы знаете, в какой-то степени это правда. Именно Россия, Ельцин, московско-питерские либеральные толпы, "в воздух чепчики бросавшие", тогда сами и принудили не только Среднюю Азию, но и Украину с Белоруссией к незалежности, оттолкнули их. "И родину народ сам выволок на гноище, как падаль" (Волошин).
Но читать ТАКОЕ на страницах Financial Times и иной западной прессы, которая чуть ли не в каждом номере ругает Путина за слова о том, что развал СССР "самая большая геополитическая катастрофа 20-го века", - это более чем удивительно.
То есть период, когда Россия была виновной в попытках лишить бывшие республики СССР незалежности, прошел? Теперь, по мнению западных СМИ, Россия виновна в их незалежности? Скоро Москву обвинят в том, что она сознательно организовала очередной "геноцид украинского народа", предоставив тому 25 лет незалежности и майданов...», - пишет Владимир Корнилов.
«Интересно, Порошенко уже строчит ультиматум с требованием взыскать с России контрибуцию за 25 лет вынужденной незалежности? С него станется», - резюмирует политолог.


Комментариев нет: