Во Львовской области взорвали и осквернили памятник полякам, убитым нацистами СС «Галичина» в 1944 году

Вчера на Украине во Львовской области неизвестные украинские националисты взорвали мемориал жертвам массовых убийств поляков нацистами дивизии СС «Галичина» и служащими украинской полиции в селе Гута Пеняцкая.

Об этом сообщают ряд украинских СМИ.

Памятный крест, являющийся центром композиции мемориала, полностью уничтожен, а окружавшие его колонны с именами жертв массового убийства расписаны в цвета украинского и бандеровского флагов. Также неонацисты изобразили руны СС, сообщают блогеры.
Во Львовской области взорвали памятник жертвам украинских нацистов СС «Галичина»Во Львовской области взорвали памятник жертвам украинских нацистов СС «Галичина»
Мирные жители этого села были убиты в 1944 году украинскими карателями из нацистокой дивизии ваффен СС «Галичина». Тогда эти земли принадлежали Польше, сегодня это Бродовский район Львовской области Украины. Во время карательной операции погибло около тысячи человек, большинство из них было заживо сожжено в костеле. На месте села остались только пепелища домов, пишут в сети.
В память о трагедии при СССР в селе был установлен памятник, который уничтожили неизвестные в начале 90-х годов. В 2005-м году мемориал был восстановлен, а теперь его уничтожили снова.

Так монумент выглядел до взрыва

Отношения Украины и Польши с каждым днем все хуже и хуже. Причиной этому служит в некорректных высказываниях украинских властей в адрес поляков. Также граждане Польши очень недолюбливают украинских «заробитчан», которые массово едут на заработки в соседскую страну.

1 комментарий:

  1. Ну они будут врать, что это Путин с Шойгу взорвали. Калибрами.

    ОтветитьУдалить