Александр Роджерс: BBC против Трампа — убогая агитка

Вчера вечером на британском телеканале «BBC – Panorama» вышел «документальный» фильм под желтушным названием «Трамп – кремлёвский кандидат?».
Аутисты из BBC дают посмотреть фильм напрямую только обладателям британского ip-адреса. Видимо что бы скрыться от шквала насмешек…

Начинается «документалка» с демонстрации кучи карикатур, на которых Трамп целуется с Путиным, ездит с ним на одной лошади и так далее. Таким нехитрым приёмом зрителей пытаются настроить на некритическое восприятие информации в внушить, что Трамп с Путиным чуть ли не лучшие друзья и кореша по жизни (хотя в реальности они пока никогда не встречались).

В качестве единственного хоть какого-то реального доказательства приводится цитата Путина, где он хвалит Дональда Трампа. Хотя это часть работы публичного лица – говорить комплименты другим значимым людям. И при желании можно найти цитаты, где Путин хвалит Обаму, Кэрри, Клинтон, Меркель и многих других западных политиков. Но придают особое значение, естественно, только высказыванию в адрес Трампа.

Затем автор фильма показывает кусочек интервью с неким биографом Трампа, который на голубом глазу заявляет, что Трамп считает себя супергероем из комиксов, считает себя Бэтменом. И что Путин – это тоже герой из комиксов. Уровень аргументации – днище.

Одновременно автор фильма ссылается на досье некоего «freelance intelligence». Фрилансер – это «свободное копьё», наёмник. Наёмные разведчики могут состряпать любой фарс (что мы часто видим на примере того же «Беллингкэт», который в качестве источников ссылается на частные мнения обывателей в соцсетях). И в случае наёмников возникает законный вопрос: а кто же их наниматель? Ведь наёмники не работают бесплатно.

Затем рассказывается, что несколько лет назад Трамп бывал в Москве (это преступление! как он мог?!) с конкурсом «Мисс Вселенная». Где вроде как намечалась, но не состоялась встреча Трампа с Путиным.

Тогда же, в Москве, Трамп якобы снял номер с проститутками, где занимался всяческими извращениями (так и сказано, «perversion»). И это якобы сняли на видео российские спецслужбы, которые затем использовали этот компромат для шантажа Трампа.

Я вот лично не понял, в чём собственно компромат? Трамп много лет последовательно вёл себя как типичный плейбой-миллиардер, и то, что он, извините, трахал всё, что похоже на женщину – это ни разу не секрет. Наоборот, публикация подобного компромата лишь подтвердила бы его старательно поддерживаемую репутацию плейбоя. Так в чём компромат?

Типа в подтверждения того, что оргию Трампа записали на видео, приводится интервью какого-то бывшего офицера МОРСКОЙ разведки (каким боком военно-морская разведка к методам работы ФСБ? я не знаю), если честно, больше похожего на охранника на парковке, который рассказывает ахинею, что во всех гостиничных номерах России российскими спецслужбами оборудованы скрытые камеры. И АНАЛИТИКИ разведки смотрят все видео с этих камер, чтобы определить, можно ли кого-то завербовать (я не утрирую, они буквально это рассказывают).

В доказательство этой версии рассказывается история с публикацией телеканалом «НТВ» съёмок скрытой камерой поскакушек Касьянова с его соратницей Пелевиной. Причём «НТВ» называется «state TV», то есть государственным телеканалом.

Ну и сам Касьянов, не моргнув и глазом, на ломаном английском утверждает, что «Я полностью уверен, что в номере Трампа в гостинице была скрытая камера». И пафосно добавляет, как в плохих шпионских боевиках «Old KGB-style». Я полностью уверен, что за 2% он и не такое скажет.

Правда, после всего этого звучит тихая и короткая фраза, что в опубликованном досье нет никаких доказательств существования видео-компромата на Трампа. Но далеко не все обратят внимание на эту фразу, занимающую две секунды из получасового фильма.

Дальше начинается новый поток трэша. Какая-то Анна Апплебаум, автор книги «Между востоком и западом», безаппеляционно заявляет «Большинство денег в России связано с гангстерами». Вот так, с ходу, сказала как отрезала. «И если вы делаете бизнес в Москве, то обязательно столкнётесь с членами международных криминальных синдикатов». А она не пишет сценарии для фильмов или игр про сухой закон в США? Если нет, то зря – такой потенциал пропадает.

Дальше показывают какого-то советника Трампа, который сидел (вы подумайте!) за «удар человека в лицо». На основании этого автор фильма зачисляет его в «русско-американские гангстеры» и «лидеры преступного синдиката». По этой логике я многократный лидер мафии, потому что в подростковом возрасте набил немало, кхм, лиц.

Демонстрируют кусок интервью с Трампом, где его спрашивают, почему он общается с членами мафии. На что Трамп задаёт встречный вопрос типа «Какие ваши доказательства?», на который уже у самого интервьюера нет ответа.

Затем авторы фильма переходят к рассказу о том, что «в досье также содержатся детали о хакинге избирательной кампании». И многозначительно добавляется «Многое из этого, как мы знаем, правда». Но доказательств, естественно, не приводится.

Как мы знаем, автор фильма – гомосексуалист и извращенец. Но доказательств предоставлять не будем.

Дальше какой-то айтишник из предвыборного штаба Клинтон, также не моргнув глазом, рассказывает, что «китайские хакеры обозначают себя как панды, а русские – как медведи». И на основании этого зачисляет хакерскую группу «Fancy Bears», которая в частности выложила данные о сатанинских ритуалах главы клинтоновского избирательного штаба, в том, что они являются частью «джи-ар-ю, рашен милитари интеллиженс».

Сцуко, хоть бы википедию почитал! ГРУ ГШ МО РФ занимается совсем другими задачами, в которые не входят хакерские атаки на американские почтовые сайты! Это общевойсковая разведка, обслуживающая деятельность министерства обороны, а не служба внешней разведки (СВР).

Но особенно мне понравилось, когда этот же дегенерат показывает журналисту тупо кусок кода и говорит «Смотрите, тут же явно видно, что его написали русские». Интересно, что он там увидел? Надпись на ассемблере «Вася, ломай их полностью!»?

Дальше показывают фрагмент выступления Трампа, где тот прикалывается «Русские хакеры, пожалуйства, найдите потерянные 30 тысяч писем Клинтон для нашего расследования, и ведущий на умняке утверждает, что «Москва услышала заявление Трампа».

И добавляет, стоя на улице «Люди, взломавшие американскую демократию, рассеяны по Москве. Но часть из них сидит в здании штаб-квартиры ФСБ, расположенном у меня за спиной». Что-то я не понял, кто ломал американскую демократию – ГРУ или ФСБ?

Но чувак, ни на секунду не смущаясь тем фактом, что он совершенно не разбирается в специфике российской разведки, продолжает гнать: «ФСБ – это бывшее Ка-Джи-Би, чей бывший босс – сам Владимир Путин». И надолго многозначительно замолкает, чтобы тупой британский хомячок, смотрящий эту чушь, мог вдоволь побиться в русофобской истерике.

Затем показывают кусочек интервью Путина, где тот говорит «Никто не верил в победу Трампа. Кроме нас». Путин откровенно прикалывается, но британский журналист уверенно приводит это в качестве доказательства «Путин заранее знал результаты выборов».

После этого показывают интервью бывшего директора ЦРУ, который утверждает, что «Трамп наивен, его легко обвести вокруг пальца». После чего называет избранного президента США «полезным идиотом в руках русских».

В следующей части мерлезонского балета начинается перечисление людей из новой команды Трампа, которые хоть как-то связаны с Россией. Тиллерсон бурил в России нефтяные скважины и получил орден Дружбы народов. Бывший генерал Флинн сидел с Путиным за одним столом на каком-то званом вечере. При этом авторы фильма утверждают, что участники таких званых ужинов получают за это десятки тысяч долларов (всегда был уверен, что наоборот – это они платят, чтобы побыть в одном зале с президентом и порешать свои лоббистские вопросы).

Далее у авторов окончательно сносит крышу, и они обвиняют сначала ещё одного советника Трампа в том, что тот «плохо относится к ИГИЛ, а это означает, что он поддерживает Путина». А затем и на основании высказывания Трампа «Я думаю, что их нужно разбомбить нафиг» делают вывод, что Трамп ретранслирует политику Кремля по отношению к ИГИЛ. Настоящие демократы ведь должны любить террористов-головорезов из любимого детища Обамы и Клинтон.

Трэш продолжается, и на основании «Путин и Трамп – оба сильные лидеры, заботящиеся об интересах своих стран» делается вывод, что они заодно. В доказательство приводятся слова Найджела Фаража (автора Брексита), что люди типа Путина и Трампа противостоят попыткам демонтажа национальных государств. Ну, тогда, чего мелочиться, запишите в путинские марионетки и Де Голля с Черчиллем.

Потом журналист (Джон Свини, между прочим) пожаловался, что Дугин назвал его глобалистской свиньёй и генератором фейков. Обиделся на правду, бедняжка. Кстати, по ходу фильма многие интервьюируемые после откровенно хамских вопросов отказываются продолжать общение с таким тупым пропагандистом, как Свини.

И эти генераторы фейков обвиняют Трампа, что это он использовал фейки в избирательной кампании. При этом не могут назвать ни одного примера.

Ну и под конец Свини решил попугать британских хомячков, рассказывая про «армию призраков на востоке Украины», «солдатов, замаскированных под добровольцев». Ни одного такого солдата, ни одного доказательства снова не показано. К чему это вообще в фильме про Трампа – непонятно.

Ну и заканчивается рассказом пани Аппельбаум, что она уже несколько лет не может спать из-за угрозы российского вторжения. Почему она рассказывает об этом журналисту, а не психиатру – также непонятно.

Жаль, что мы так и не услышали выступление начальника транспортного цеха. За весь фильм ни малейшего доказательства связи Трампа с Путиным так и не было представлено. Впрочем, ничего другого, кроме дешёвой пропагандистской агитки, мы и не ожидали.

Комментариев нет: