Дно пропаганды от BILD: 10 долларов в месяц – отличные деньги для русского интернет-тролля

СМИ Германии, которая так же как и США обвиняет Россию в кибератаках пробили очередное дно пропаганды, рассказывая о «русских хакерах». Особенно отличилось издание Bild, история которого тянет на петросянщину, но никак не на журналистское расследование.

В последнее время западные СМИ заполонили истории о всесильных «российских хакерах», которые могут не только положить электросети по всей Америке, но и «правильного» президента выбрать. Пресса Германии также активно нагнетает истерию вокруг кибер-угроз из России в преддверии предстоящих выборов в Бундестаг: населению страны активно внушается мысль о том, что действующие по заказу Москвы российские компьютерные гении могут помешать партии Меркель выиграть избирательную гонку.

Зачастую русофобская пропаганда в популярных немецких СМИ принимает нелепые и даже комичные формы, о чем свидетельствует один из последних материалов на сайте самой тиражной газеты Германии – издании BILD.

«Эта молодая девушка – главный хакер Путина? Алиса Шевченко, по всей видимости, помогала Путину манипулировать американскими выборами», - сообщается в начале публикации.

Если кто-то уже представил себе Алису в тайной комнате Кремля с табличкой «хакерская манипуляционная» и лабрадора российского президента, сообщающего молодой девушке о текущих заданиях по завладению миром, то спешим сообщить, что одним заголовком к публикации сатирические куплеты от авторов BILD не заканчиваются.

«Алиса – не первая молодая девушка из России, профессионально работающая на кибер пространстве в интересах Путина», - продолжает BILD и делится инсайдами собственного «журналистского расследования» так сказать, непосредственно с места преступления, то есть – из России.

Еще в апреле 2015 года молодая россиянка Людмила Савчук, работавшая троллем, выложила начистоту информацию о работе спецслужб российского государства. В ее задачи входила агитация за Путина и дискредитация его врагов в различных СМИ, интернет-форумах и комментариях.

«Путин – гениален! Украинцы – фашисты», «Европа – в упадке!»: это только некоторые из комментариев, написанные девушкой по заказу Кремля, сообщает BILD.

По словам одного из «инсайдеров» издания, «спецслужбы и другие государственные и полугосударственные организации изучают настроения в соцсетях Запада и России в разрезе возраста, пола, уровня образования и происхождения, после чего принимаются решения о том, кого и как «мочить» или оскорблять».

Настоящей изюминкой репортажа можно считать историю о буквально спецоперации, проведенной немецкими журналистами: «в июле 2016 года BILD посетил фабрику троллей, где работала Савчук в российском Санкт-Петербурге. На этой «фабрике» круглосуточно трудятся около 400 молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет с оплатой от 640 до 800 рублей в месяц. Это очень хорошие деньги по российским меркам!», - резюмирует BILD.

Последний пассаж это собственно все, что вам нужно знать о расследовательской журналистике от самого тиражного издания Германии, авторы которого даже не потрудились выяснить, что 800 рублей в июле 2016 года равнялись чуть больше 10 долларам, но прокричали на всю Германию о том, что такая плата за месячный труд является «очень хорошими деньгами для России».

В заключение хочется выразить благодарность журналистам BILD за данную публикацию, после которой многие страшилки западных СМИ о «русских хакерах» будут восприниматься местной думающей публикой как гротеск.

Комментариев нет: