Гривна в з...це, глава Нацбанка - там же

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало расследование в отношении главы Национального банка Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина. Об этом сообщил сотрудник Генеральной прокуратуры страны Владислав Куценко в Facebook.

Гонтарева и Ворушилин подозреваются в причастности к махинациям с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 миллиарда гривен (11,6 миллиарда долларов), сообщает Куценко. По его данным, чиновники допустили искусственное занижение стоимости активов 68 ликвидированных банков с 415 миллиардов гривен (15,2 миллиарда долларов) до 99,4 миллиарда гривен (3,6 миллиарда долларов) с целью продажи подконтрольным субъектам.

http://vesti-ukr.com/img/article/2196/13_slider2.jpeg
Это особенно ценно на фоне обрушения гривны, которая сегодня превысила плановые цифры бюджета, а населению и вовсе предлагается по 32 гривны за доллар. Праздник перестает быть томным - предсказанное задолго до этого сбывается с завидной точностью. И дело против глав НБУ и ФГВФЛ - достойный кирпич на шею утопленницы.

Уголовное дело возбуждено по статье «Злоупотребление полномочиями лицами, которые предоставляют публичные услуги». По предъявленной статье в случае доказательства вины,  может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок  до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

В 2014-2015 годах Нацбанк Украины признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. В 2016 году - еще десятка два. Ну и Приват - гиря на тортике.

Комментариев нет: