Товарищ Гройсман, куда вас расцеловать?

Когда украинские фундаментальные пенсионеры начинают раскачивать валютный рынок, укрепляя американский доллар по заданию Кремля, надо выпускать Берла… точнее – недоканцлера товарища Гройсмана. Он мастер рассказать народу сказку и из дурно пахнущей консистенции сотворить на глазах изумленного электората конфетку.
Так случилось и на этот раз…
Товарищ Гройсман, куда вас расцеловать?
«… Мы остановили грабеж! Мы ликвидировали десятилетнюю коррупционную схему», — сразу помчался веселеньким аллюром наш любимый выпускник Винницкого колледжа ОПГ-менеджмента. Это он имел ввиду тоталитарные, «злочинні» времена, когда Янукович газобалонил с Путиным в интересах подлых, непрозрачных олигархов.
«… На ликвидации этой схемы мы сэкономили 140 млрд. гривен», — продолжал самый лучший – эталонный, канонический премьер, который еще при жизни достоин помещения под стеклянную банку в парижской Палате мер и весов.
Зачем нам зарубежные транши при такой экономии – вопрос риторический. Ну, а куда подевались сэкономленные деньги – даже и спрашивать неприлично. Все и так знают – деньги крадет Янукович через дыру в заборе пенсионного фонда.
Да, Гройсман голова! Даже не сомневайтесь! Он недавно видел аналитику, будучи в гостях у карпатского мольфара Ебунька Сиплого, и узрел:
…Если бы мы добывали свой газ в Украине, а не покупали его за валюту, доллар бы сегодня при всех тех проблемах, которые мы имеем, не стоил бы больше 18,5 гривень… Представляете уровень влияния этого фактора на экономику?..
Да, мы представляем! Еще как представляем! А, вот еще Путина победить – так, вообще – за нашу гривну пятьдесят баксов бы давали. Ага!
Только вот, непонятно – уже третий год «гідності» закончился, шарашка Байдена – компания Burisma получает все новые лицензии на добычу газа, все улицы уже переименовали, реформы, положим будем говорить – скачут так быстро, что их и не разглядеть, мы растем над собой, покупаем исключительно «дешевый, европейский газ», весь мир с нами, а… доллар дорожает, собака.
«…Это выливалось в сотни миллиардов, которые просто шли к коррупционным кормушкам… Людям рассказывали сказку о дешевом газе, а потом их грабили», — пояснил всякой недалекой вате товарищ Гройсман.
Ага, теперь, надо полагать — никто народу сказок не рассказывает и народ богатеет, понимаешь, не по дням, а по часам. То-то я смотрю, у трудящихся ОПЗ такие лица радостные, а у товарища Гройсмана внешность все шире и шире становится. А взгляд-то, какой – орел! Благодетель!
Я прям теряюсь: куда вас, бл…., расцеловать, товарищ Гройсман?

Комментариев нет: