С чем Литва вышла из Советского Союза

Прибалтбюро констатирует:

Что именно Литва получила от СССР,  красноречиво свидетельствуют простые цифры. Во-первых, благодаря СССР Литва существенно приобрела территориально. В 1940 году ее площадь была на треть меньше. Отсутствовал в Литве и Вильнюс. А согласно планам Пилсудского, её просто не должно было быть в принципе. Напомню, Литва в 40-м цветами всиречала русских - так свои диктаторы достали и разорили край .
С чем Литва вышла из Советского Союза
И расширенные границы страна сохранила после выхода из СССР в 1991 году. Кстати, мирного выхода.

Вильнюсский и Клайпедский районы, а также часть Сувалкского региона перешли Литве от Польши на основании договора о границе 1945 года. Более того, еще до Великой Отечественной Москва потратила 7,5 млн злотых долларов на покупку «Сувалкского выступа» площадью более 8 тыс. км (текущая площадь Литвы — 65,3 тыс. км). Для сравнения: это более чем в три раза больше территории Москвы. Сколько стоят подобные территории сегодня?

Кроме того, до войны Литва представляла собой сельскохозяйственную страну, и сельскому хозяйству сильно досталось.

По разным оценкам, ущерб республики от войны в целом составил 30 млрд долларов. Была также разрушена почти вся энергетика, заводы, транспорт, мосты и порты. Это из тех, что уцелели до начала войны.
Союзный бюджет вложил огромные средства в создание станкостроительной, легкой и химической промышленности Литвы. Было построено два завода по производству удобрений, завод по производству искусственного волокна, нефтеперерабатывающий завод.
В республике появилась пищевая промышленность и машиностроение. Строились дома, дороги, паромы, был восстановлен Клайпедский порт. В Клайпеде появился судоремонтный завод. Каунасская ГЭС, ТЭС Электренай и Игналинская АЭС (закрытая уже в постсоветское время) – это все советское наследие. Во многом той инфраструктурой литовцы продолжают пользоваться и по сей день.

Советский Союз поднял также сельское хозяйство республики, вкладывался в медицину, образование, культуру, в строительство здравниц и в спорт. Ежегодные безвозмездные дотации в Литовскую ССР из союзных фондов составляли 1 млрд рублей (при тогдашнем официальном курсе доллара в 60 копеек). В итоге Литва получила из фондов более 40 млрд рублей.
В советские годы население Литвы только увеличивалось: с 2,5 млн человек в 1940 году до 3,7 млн человек в 1990 году. Сегодня в Литве даже с учетом гастарбайтеров как жителей, осталось менее 3 млн.
Источник: Самофалова О.,  Голобоков Н. Евросоюз кормит Литву так же, как в свое время это делал СССР

Комментариев нет: