Неделя в Прибалтике

Прибалтбюро улыбается:
https://riafan.ru/uploads/2016/11/02/orig-710x5041478087440minoborony-rfkurily-1478087440.jpgСовместные российско-белорусские военные манёвры «Запад-2017» взбудоражили литовскую общественность. Военный эксперт Каролис Зикарас заявил, что учения напрямую угрожают Клайпеде. «Точно не хочу никого пугать, но тенденции настораживающие», – сказал он.

Отмечается, что конкретных доказательств прогноза предоставлено не было. Известно лишь, что эксперта пугает численность задействованных войск.

МУЛЬТИКИ – ЭТО ЗЛО
Три богатыря и морской царь

В прошлом году литовских экспертов пугал мультфильм «Маша и медведь». Теперь – «Три богатыря и морской царь». В Литве российскую анимацию считают коварной пропагандой.

«Практически вся русская мультипликация акцентирует сильного лидера. Общество счастливо тогда, когда его может защитить лидер. Как Путин?
Да, эта параллель, скорее всего, очевидна», – рассказывал Томас Миткус, преподаватель Вильнюсского государственного технического университета. По его мнению, литовские власти наивны, если не понимают этого.
НАС НЕ «ПОДАРЯТ»
Свен Миксер

На фоне страхов, что страны Балтии могут оказаться разменными пешками в игре между Россией и США, местным властям приходится опровергать слухи. Недавно это сделал министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер.

«Мы уверены в наших союзниках, в том, что нас не „подарят“ в какой-то геостратегической игре. Но важно не только то, что мы это знаем, но и то, что это знает Путин», – сообщил Миксер в интервью финской прессе.

ВАМ НЕ СТЫДНО?
Латвийские байкеры

Латвийские байкеры из мотто-клуба «Псы господни» (Dieva Suņi) негодовали из-за того, что некоторые несознательные граждане хранят документы с советской символикой.

«Не стыдно ли иметь такой документ? – возмущались любители мотоциклов. – После восстановления независимости Латвии прошло двадцать шесть лет. Тем не менее, у граждан Латвии, рожденных в период советской оккупации, до сих пор на руках такие свидетельства о рождении. В правительстве этого не стыдятся?».

НЕПРЕСТИЖНАЯ РАБОТА
Сандра Калниете

В латвийской политике царит дурная атмосфера, считает евродепутат-консерватор Сандра Калниете. После сложения мандата она собирается уйти из политической жизни.

 «Люди, которые из-за своих идеалов или построения карьеры могли бы пойти в политику, сегодня не готовы выдержать огромное психологическое давление, которое сваливается на тебя, – жаловалась Калниете. – Поэтому у нас нет новых политиков, так как политика – это очень непрестижная работа. Ни один человек не хочет день ото дня быть “оплеванным”».

ПРЕЗИДЕНТ ОТ КУТЮР
Тоомас Хендрик Ильвес

Выяснилось, что перед тем, как покинуть пост главы государства, эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес прилично натранжирил государственных денег на личные цели. Устричные бары в Нью-Йорке, дорогие вина в элитных гостиницах, шопинг в бутике Versace на 1270 казённых евро. Во время посещения сессии Генассамблеи ООН в США Ильвес выложил почти 900 казённых евро за билеты на концерт любимой рок-группы – для себя и своих телохранителей.

«Либо на концерте состоялась какая-то встреча, либо было необходимо посетить этот концерт. Зачастую невежливо отказываться от приглашения, даже если ему сопутствуют небольшие расходы», – оправдывал траты шефа экс-директор канцелярии Сийм Райе.

ПОКА «НЕЛОЯЛЬНЫХ» НЕТ
В Латвии из-за недостаточного знания государственного языка выгоняют с работы именитых преподавателей-иностранцев

Поправки о вводе санкций для «нелояльных» педагогов в Латвии работают, только пока ни одного педагога не смогли уличить в этом пороке. Все поданные жалобы не были обоснованы. В нелояльности начинали подозревать, когда учители брались на уроках ругать правительство.

« В нашем понимании, это вопрос не лояльности, а профессиональной этики педагога», – подчеркнула глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича.

ТРИ ПУНКТА
Литва собирается принять меры по возвращению трудовых мигрантов на родину


Новое литовское правительство рассчитывает принять меры по возвращению трудовых мигрантов на родину. Правда, с конкретикой пока дела идут худо, о чём и напомнила посол Литвы в Лондоне Даля Асанавичюте.

«Я была удивлена тем, что в правительственной программе зарубежной диаспоре посвящены три пункта, касающиеся возвращения эмигрантов», – сообщила дипломат.

ПОЛЕЗНЫЙ ИДИОТ
Бывший советник президента Литвы Линас Бальсис

«Полезных идиотов Путина» производит не только кремлёвская пропаганда, но и пресс-служба президента Грибаускайте. Так считает видный консерватор Раса Юкнявичене, назвавшая «полезным идиотом» Линаса Бальсиса, который до получения мандата депутата Сейма трудился пресс-секретарём первого лица страны.

Провинился он тем, что на одной из экспертных «посиделок» предложил забрать у России Калининградскую область. «Не могу сказать, воспользовалась ли кремлёвская пропаганда идиотскими словами члена Сейма, либо он сам им это подсунул», – рассуждала Юкнявичене.

ОБЩАЯ КАРТИНА МИРА
В новой учебной программе для школ Латвии могут объединить отечественную историю с мировой

В новой учебной программе для школ Латвии могут объединить отечественную историю с мировой. «Не стоит искусственно разделять уроки, когда на одном учат историю Латвии, на другом – остального мира», – объяснил данный шаг глава Общества учителей истории Валдис Клишанс, членом рабочей группы при Центре качества образования. Кроме того, напомнил Клишанс, курсы не совпадают хронологически.

ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ
Камчатка

Мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу не понравилось, что некоторые депутаты Сейма считают, что у России можно поучиться чему-нибудь хорошему. «Мне кажется, что единственное хорошее в России, это люди, которым не нравится, что творится у них в стране», – уверен градоначальник. «Я бывал там, обошёл много чего. Был за Уралом, Камчаткой и Алтаем. Красиво. Там, где людей нет», – добавил главный литовский либерал.

У МИНИСТРА ЧЕШЕТСЯ

Общаясь с немецкими журналистами, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс обещал поддерживать суверенитет Беларуси, точнее – «сколько его осталось» от интеграции с Россией. В Минске слова министра сочли как минимум странными. Представитель белорусского МИД Дмитрий Мирончик охарактеризовал ситуацию просто: «Ну, просто чешется у него, как в известном анекдоте…».
 

Комментариев нет: