В США истерика: "Мы не такие!!!"

В США бомбануло

Оскорбления в адрес Путина вызвали в США дискуссию о морали

Интервью Дональда Трампа журналисту телеканала Fox Биллу О'Райли вызвало скандал по обе стороны океана, но по разным причинам. В России предсказуемо возмутились словам журналиста в адрес Владимира Путина. Американцам же не понравилось то, что Трамп усомнился в моральном превосходстве США над другими странами. Меж тем, президент всего лишь признал очевидное.



В ходе разговора с Fox Трамп заявил, что уважает Путина:
«Я уважаю Путина. Я уважаю многих людей, но он президент России, и нам лучше поладить с Россией, чем не поладить. Потому что Россия сражается с ИГ, а борьба с исламизмом – это главное сражение в мире».
В ответ О'Райли назвал российского лидера «убийцей».
Трамп покачал головой: «У нас тоже много убийц. Что вы думаете, наша страна невинна?»

Американские журналисты и политики дружно (в который раз) обиделись на Трампа и начали наперебой заявлять, что Америка – «она не такая».

Так, лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнел в интервью CNN назвал Путина «бывшим агентом КГБ» и «головорезом». «Я не думаю, что может быть какое-то сравнение между тем, как ведут себя русские, и тем, как Соединенные Штаты, – отметил он, подчеркнув: – Мы ни в чем не ведем себя как русские». Пояснять детали он отказался, но заверил, что эту разницу «понимают все американцы».

С ним в целом солидарен спикер палаты представителей Пол Райан. «Давайте скажем так: русские – не очень хорошие», – заявил он, добавив, что Россия является «глобальной угрозой».

Со стороны Белого дома последовало уточнение. Вице-президент Майк Пенс в эфире телеканала CBS заявил, что он не увидел в словах Трампа утверждений о моральной эквивалентности двух стран, а лишь попытку «начать заново с Путиным и начать заново с Россией». Однако журналист Джон Дикерсон, как отмечает Washington Post, настаивал на прямом ответе – превосходит ли Америка Россию в плане моральности. Пенс долго уходил от ответа и в итоге заявил: «Американские идеалы превосходят идеалы всех стран мира».

Реакция американских политиков и журналистов явно свидетельствует: в среде американского истеблишмента есть неуверенность в том, что их страна высокоморальна – иначе возмущение не было бы таким резким и массовым. Бомбя мирные города, погружая страны в хаос, продавая оружие террористам, Америка должна быть свято уверена в том, что делает все это ради высших целей. А русские – или просто «нехорошие», или «убийцы», для которых нет ничего святого.



Подтверждений того, что США – это страна-убийца номер один, очень много, не будем вдаваться в детали. Достаточно вспомнить историю этого относительно молодого государства. Геноцид индейцев, бессудные расправы над чернокожими, захват мексиканских территорий – это XIX век. Ковровые бомбардировки японских и немецких городов с ударами по жилым кварталам, единственное в мировой истории применение ядерного оружия, напалм и яды во Вьетнаме, поставки оружия всем подряд организациям, заявившим о своем «антикоммунизме», свержение законно избранных правителей, политические убийства внутри страны и за рубежом, бомбардировки югославских городов – это американская история XX века.

XXI век начался недавно, но США уже успели отличиться. Свержение законных властей в Ираке и Ливии, поддержка мятежников в Сирии привели ко вспышке терроризма по всему миру, гуманитарной катастрофе и массовому потоку беженцев с Ближнего Востока и из Африки в Европу. Поддержка госпереворота на Украине, после которого пришедший к власти режим начал войну с собственным народом в Донбассе. Поддержка тоталитарного государства в лице Саудовской Аравии в их военной операции в Йемене. И прочее, прочее, прочее.

США как культурный и политический наследник Британской империи знают толк в массовых убийствах.





П.С. На месте американцев нужно просто заткнуться, после миллиона убитых на Ближнем Востоке в XXI веке .

Раньше бомбы США были демократичными.
А теперь они стали еще и высокоморальными.

Как бы не родилась очередная нация "чистокровных арийцев".... Они самые гуманные, самые честные, самые мирные, в общем - самые-самые, самее некуда. А все остальные должны стоять по стойке смирно и внимать с благоговением "американским ценностям". И не дай Бог - шаг влево шаг вправо - расстрел на месте!

А тут вдруг Трамп президентом

Может Трамп и погорячился - взял и правду-матку рубанул. Так в политике нельзя! (это вам не интеллигентный Обамка).
Но ведь кто-то должен сказать американцам, что король то голый. Что их страна убийца, убившая наибольшее число людей.




В американской истории есть такие безнравственные пятна, что она не может быть образцом добродетели.

Но американцы считаю, что они - хорошие, и спасают все хорошее в этом мире. Иногда они, да, бывает кинут пару бомб здесь и там (или организуют одно-другое террористическое государство). Но это только потому, что американцы "воюют за свободу и демократию" (прим. - аж как песок в зубах от этих заезженных слов)  и только против злых и нехороших личностей, не понимающих ценностей демократического подхода.

Однако именно "высокоморальные" СШП создали тюрьму Гуантанамо и очень "цивилизованно" издевались над её узниками... Весь мир оценил высококвалифицированные снимки оттуда..

А пока американский истеблишмент волнуют «предположения о моральной эквивалентности путинской России и США». И правильно тревожат. Потому что по морально - этической шкале США ниже на несколько ступеней. Америка не просто аморальна - её аморальность в последние несколько лет вылезла наружу и стала понятна очень многим. Трамп просто назвал чёрное чёрным, а белое белым.

via

Комментариев нет: