Мова и патриотизм - вот мои документы. В украинские школы наберут учителей без дипломов

Украинское образование уверенно копирует медицину. Сволонтерка Майдана Ульяна Супрун давно заявила, что врачи должны получать не фиксированную зарплату, а то, что «наколядуют». Да и выбирать себе доктора лучше при помощи «сарафанного радио», без акцента на специализации айболита. Скоро дойдет до того, что украинцам предложат самим себя оперировать, а роды принимать на дому, при участии всего подъезда.

Впрочем, чему удивляться? Ведь главлекарем и главучителем в стране победившего майдана работают проамериканские специалисты: Ульяна Супрун и Лилия Гриневич. Одна под видом реформ разваливает советскую систему здравоохранения в Руине, другая занимается дебилизацией подрастающего поколения.

Из школьной программы уже выхолощено все, что можно, начиная от уроков русской литературы до сокращения естественных наук. Но это еще не дно… Скоро преподавать историю, физику и математику будут активисты и волонтеры. Оказывается, чтобы сеять разумное, доброе, вечное среди будущих мойщиков унитазов, вовсе не обязательно иметь диплом учителя. В начале февраля в Цеевропе стартовала программа «Учи для Украины». 

Суть программы проста: с «улицы» набирают «проффесоров» широкого профиля, которых после трехмесячных курсов направляют преподавать в 5-11 классах школ. Именно средняя школа сейчас испытывает острую нехватку преподавателей – большинство из них уехали работать за границу, многих просто затравили и выгнали из школы «за сепаратизм» или инакомыслие. Сегодня в школах бдительные родители следят не за учебным процессом, а за тем, на какой мове говорит учитель, носит ли он вышиванку и сколько денег сдает на АТО. В случае нарушения этих базовых критериев, родители немедленно строчат доносы в СБУ…

Неудивительно, что учителя разбегаются, предоставив право обучать наследников майданутых таким же спецам с «хорошими лицами». Несложно представить, что места «ватных» сеятелей знаний займут патриоты с полонын, которые толпами наезжают в столицу и другие областные центры. Вчерашние пастухи свиней сегодня смело могут учить жизни детишек единой-неделимой. Причем, будущим воспитателям молодого поколения гарантировано не только рабочее место и зарплата, но и дополнительная стипендия, и подъемные, и проездные – поскольку участие в программе предусматривает переезд к месту расположения школы.

Сначала проект будет реализовываться в трех областях - Киевской, Харьковской и Львовской, примерно по 13 участников на регион. Инициатором «замены» профессиональных преподавателей на галичанских свинопасов и посудомоек выступила международная сеть «Тeach For All», которая подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством образования и науки, возглавляемом грантоедкой Гриневич. Согласно этому «договору», чтобы вбивать знания в юные «кастрюльки», не обязательно быть учителем. Достаточно иметь лидерские качества и много вдохновения. Поэтому на роль украинского Макаренко вполне подойдут сотник Парасюк или малограмотный казак Гаврилюк, которые и в Раду прорвались без диплома. Теперь будут готовить себе достойную смену: тупую, крикливую, нарванную и хамовитую.

via

Комментариев нет: