Боевой гопак Хунты - очередной правосек-убийца

Есть фото Ярослава Левенца, которого сейчас считают  сообщником убийцы  экс-депутата-коммуниста из России Дениса Вороненкова. Фотография подозреваемого опубликована на сайте МВД Хунты в разделе разыскиваемых.
 
Левенец является бойцом "Правого сектора" (позывной "Хантер" - охотник). Он и ранее был в розыске с 2012 года за экономические преступления. Левенец даже был арестован, однако после бегства Януковича вышел по амнистии и претензий к правосеку у власти не было. Ну это понятно.


Вот что пишет киевский "Корреспондент":  "Утверждается, что Левенец был сообщником Паршова. В столичной прокуратуре отказались комментировать информацию, ссылаясь на тайну следствия.

Еще один националист из Днепра
 
Ярослав Левенец родился 28 августа 1985 года в Желтых Водах, Днепропетровской области Вместе с супругой и двумя детьми живет в Днепре.
 
Левенец работал тренером боевого гопака. В 2012-м он был арестован по статьям 191 ч. 5 (Присвоение или растрата чужого имущества), 205 ч. 2 (фиктивное предпринимательство), 212 ч. 3 (уклонение от уплаты налогов, сборов).
 
Соратники Левенца считают, что его арестовали из-за противодействия наркоторговле и из-за того, что состоял в националистической организации "Тризуб", которую тогда возглавлял Дмитрий Ярош.
 
Возможно, Левенец участвовал в работе тех же конвертационных центров, что и Паршов.
Совпадения в их биографиях могут указывать на то, что они уже тогда были знакомы.
 
Под покровительством Семенченко
 
До Революции достоинства Левенца называли политзаключенным режима Виктора Януковича.
После революции Левенец вышел на свободу, правда под домашний арест. Однако, это не помешало ему сразу же после тюрьмы отправится на фронт.
 
Левенец известен под позывным "Хантер". Он состоял в подразделении "Карпатская Сечь" батальона "Донбасс", воинская часть 3057 – в той же, что и стрелявший в Вороненкова Павел Паршов.
 
В 2015-м Левенец снова был объявлен в розыск – за нарушения режима домашнего ареста.
 
В 2016 году состоялся новый суд, во время которого Левенцу повторно избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Оба раза за него вступался экс-глава батальона "Донбасс" и народный депутат Семен Семенченко.
 
"Сейчас преследуются пять человек из действующего состава батальона Донбасс, Национальная гвардия Украины, люди, которые были награждены орденами и медалями, и пять человек из прошлых составов, которые уже не служат. Девяти предъявили подозрения за 2014 год, одному, Ярославу Левенцу, за 2012 год. Все арестованы в январе 2016", - говорил Семенченко в интервью.
 
На данный момент на сайте «Комітету визволення політв’язнів» Левенец числится бойцом «Правого сектора». Также указано, что он под домашним арестом.
 
Альтернативная версия
 
Спикер "Правого Сектора" Артем Скоропадский заявил, что нашел жену Левенца.
 
"Она рассказывает, что в позапрошлую пятницу, то есть за 8 дней до убийства Ярослав был задержан на вокзале, его отвезли в милицию, но отпустили. В день убийства депутата она говорила по телефону с Ярославом примерно в 11 утра (убийство было совершено в 11-30). По ее словам, он рассказал, что приехал в Киев по делам, что ему надо посетить прокуратуру", - сообщил Скоропадский.
 
По его словам, вечером в день убийства, когда жена Левенца позвонила мужу, то у него уже был отключен телефон.
 
"Тогда она позвонила приятелю мужа, который сказал, что недавно говорил с ним, и что Ярослав, ВНИМАНИЕ, по телефону сказал, что он был на допросе в прокуратуре примерно в 16-17 часов по киевскому времени. Через 5-6 часов после убийства. После этого он пропал.
Я не делаю выводов, я рассказываю то, что мне удалось узнать. Телефон у него отключен до сих пор, где он находится - никто не знает", - отметил Скоропадский.

Комментариев нет: