Rzeczpospolita: "России вообще не должно быть..."

"По глобальным меркам такая страна и вовсе не должна существовать, однако она  упрямо продолжает жить  — и это не укладывается в голове".

Впрочем, тут проблема не столько в России, сколько в голове, бредящей всеми этими домыслами. Зато нам обязательно нужно регулярно знакомиться с соседями-сумасшедшими, дабы хорошо себе представлять, кто подкармливает навальнят киндер-фюрера и осознавать, что убежденные в ошибочности нашего существования они всегда ударят, как только почувствуют нашу слабость.
http://ic.pics.livejournal.com/mikle1/17791632/234168/234168_600.jpg
«Я всегда с огромным восхищением смотрел на профессиональных экспертов по России, к которым сам себя никогда не причислял», — пишет в издании Rzeczpospolita польский политолог Михал Кузь. Однако изучение России — похоже, как и его непосредственная предшественница советология, — это тайный вид знания, метафизический и ускользающий от точных фактов. В принципе, ничего странного. 
 
«Если применить стандартные инструменты, служащие политологам для сравнения разных стран, Россия настоящая Нетландия. По сути, её не должно существовать вовсе, однако она упрямо продолжает жить», — рассуждает автор.
 
К примеру, согласно Transparency International, это страна намного более коррумпирована, нежели Джибути или Сьерра-Леоне. По данным Всемирного банка, Россия, при имеющейся у неё территории, обладает весьма маленькой экономикой: меньшей, нежели у Южной Кореи, и сравнимой с испанской. Одновременно эта страна проводит на настоящий момент глобальную политику, размаха которой не постеснялись бы США или Китай. «Она играет ва-банк. Она якобы перекупает, убеждает и запугивает пол земного шара», — подчёркивает политолог. К тому же, согласно Global Firepower Index, она имеет вторую по численности армию в мире, а по количеству ядерных боеголовок опережает даже Соединённые Штаты, рассказывает Кузь.
 
«Это всё просто-напросто в голове не укладывается», — добавляет он. «Кажется, что вместо государства, имеющего армию и спецслужбы, мы видим здесь спецслужбы и армию, которые пристроили к себе достаточно импровизированный государственный аппарат. В этой конструкции всё нестабильно и, кажется, предвещает скорую катастрофу или серьёзные реформы. На первый взгляд, нас не должно это беспокоить», — считает политолог. Страны, в конце концов, учатся на своих ошибках. Бывшие державы сначала тянутся «к Фолклендским островам», но потом они, впрочем, успокаиваются и реформируются. «На востоке этот кризис самоопределения может, однако, принять очень опасный оборот», — предостерегает он.
 
«Конечно, всё указывает на то, что это последнее действие пьесы под названием «Великая Россия». А что нам от этого? В соответствии с правилом, выработанным Чеховым, именно в этом действии большое ружьё на самом деле должно в конце концов выстрелить», — резюмирует в издании Rzeczpospolita польский политолог Михал Кузь.

Не хочу уличать пана Кузя в прямой лжи и передергивании - прав был Черчилль: "Слава в периоды мятежей и горя, гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовало две Польши: одна из них боролась за правду, другая пресмыкалась в подлости."

Комментариев нет: