История одного американского перехвата

Эта история произошла во времена холодной войны и ярой дружбы СССР и Кубы.

Тогда наши дальние стратегические бомбардировщики Ту-95 регулярно кружили вокруг Кубы и делали аэрофотосъемку всего что можно. Кстати, американцы в этом районе держали свои боевые корабли, в том числе и авианосец.

Так вот, летит над океаном один Ту-95 (к слову, кто не знает что такое Ту-95: это огромадная махина, с размахом крыльев 50 метров – пошире, чем палуба авианосца, который там присутствовал с 4-мя здоровыми двигателями и 8-ю 3-х метровыми винтами), летит никого не трогает и подлетает к нему сбоку американский перехватчик (просто по курсу Ту-95 находился авианосец штатов).

Пилот знаками показал «открой бомболюк» (Такое могли попросить, мало ли, вдруг у тушки там бомба и он летит потопить его плавучий аэродром).

Наши летчики открыли ему бомболюк. Пилот подлетел снизу, увидев что ничего кроме фотоаппаратуры там нет, успокоился.

Опять поравнявшись с тушкой, он улыбался, подмигивал, а потом показал брюхо своего самолета вместе с ракетами воздух-воздух, на что тушка грозно повертел своими 6-ю спаренными пушеками 23 мм.(обмен любезностями, так сказать).

Но американский пилот не успокоился и решил пошутить – он показал команду «Садись!». И улыбается во всю ивановскую, довольный своим чувством юмора.

Наши переспросили:

- Садиться?!

- Yes!

- На авианосец?!

- Yes!

- Ок - сказали русские и на подлете к авианосцу пошли на посадку…

Но как они пошли на посадку…

Снизили высоту и скорость… Выдвинули все свои закрылки и прикрылки…. Задрали нос…. Даже выпустили шасси...

Так американские матросы, увидев, что сейчас на них сядет эта махина и от палубы, самолетов, людей и построек оставит одну палубу, начали прыгать в воду!

А высота малоприятная – примерно с 9-ти этажный дом.

Наши конечно не сели, а в последний момент свернули в сторону и улетели на минимальной высоте.

После приземления, наши летчики от смеха буквально вываливались из самолета.

Комментариев нет: