Кто виноват в бойне под Тверью



Для тех, кто пропустил на выходных главную внутреннюю сенсацию.

Пока еще далеко не все ясно (точно все установит следствие и суд) но, по сообщениям СМИ и правоохранительных органов, на территории одного из дачных участков садоводческого товарищества «50 лет октября» поселка Редкино Конаковского района Тверской области культурно отдыхали одиннадцать человек. В том числе пять женщин возраста от двадцати одного до пятидесяти.

И один из «культурно отдыхающих» на остальных крепко обиделся.

На что конкретно - тоже пока не слишком понятно. То ли ему не поверили, что он служил в армии в элитных частях, то ли просто обвинили в том, что не служил в армии. Для описываемого случая годятся обе типовые версии. Важно, что, обидевшись, он ушел и через некоторое время вернулся. С карабином «Сайга» двенадцатого калибра, - что важно, официально зарегистрированным.

И спокойно расстрелял всех, кроме одной спрятавшейся девушки, которую, будучи в состоянии предельно изумленном, банально не нашел: она спряталась в дачном домике, под одеялом, и она же и вызвала полицию.

Что важно: ни убитые, ни убийца не были маргиналами.

Как пояснил СМИ официальный представитель УМВД по Тверской области Вадим Левшин: «Благополучные люди все, и место приличное. Все были на отдыхе. И сам мужчина несудимый, единственное, за что привлекался к административной ответственности, — за нарушение правил дорожного движения» (с).

Убийца имел и охотничий билет, и совершенно легальный карабин «Сайга» 12-го калибра (фактически переделанный под стрельбу охотничьими патронами банальный автомат Калашникова).

Да и место, в общем, почётное. На самой границе с национальным парком «Завидово». Кто в тех местах рыбачил, приблизительно представляет себе, что «маргинальностью» там и не пахнет, да и проживают отнюдь не «общественные низы».

...Ситуация, в общем, дистиллированная - и позволяет вполне внятно ответить на вопрос "кто виноват".

Виноват - конкретный убийца. А не общественно-политическая обстановка в стране, не отсутствие короткостволов у жертв или, напротив, слишком мягкое оружейное законодательство.

Мы живем в далеко не идеальном обществе, и любой криминальный репортер вам скажет, что больше всего людей, что в нашей, что в любой другой стране гибнет от рук друг друга именно в результате «бытовых конфликтов». И у нас огнестрел случается пореже (обычно обходятся кухонными ножами), а в странах широкого распространения стволов, вроде США - почаще.

Но разницы никакой.

И главное - эти случаи не поддаются ни обобщению, ни прогнозированию. И выводов на основании их изучения невозможно сделать никаких, кроме, наверное, банального, типа «пить все-таки нехорошо». Хотя и алкоголь тут тоже не более чем катализатор, ибо причины в таких случаях все-таки не в алкоголе: обиды, подлинные или мнимые, подлинная или мнимая ревность и т.д.

И тем страннее и страшнее реакция на такие случаи со стороны общественного мнения и медиа-пространства, которое сначала болезненно ищет подробности, а потом не менее болезненно ужасается и ищет, что или кого бы назначить "настоящим виновником".

В действительности таких случаях граждане просто смотрятся в зеркало и видят там не кого-нибудь, а исключительно себя самих.

 

Комментариев нет: