Украинцев в Гданьске избили палками

Поляки палками, осколками бутылок и бейсбольными битами атаковали украинских гастарбайтеров под Гданьском.
Об инциденте, который произошел еще в ночь на воскресенье, 28 мая, местным СМИ стало известно только сейчас, так как польские власти стараются не афишировать продолжающиеся стычки граждан Польши и Украины на этнической и исторической почве. Отмечается, что подвыпившие местные жители начали бросать камни в дом, где жили 10 украинских сотрудников польской фирмы, затем они начали выкрикивать оскорбительные лозунги, среди которых: «Подонки на Украине», «Польша для поляков», «Домой, к черту!» и т.д., сообщает портал Zaxid.net.

Вышедших на улицу украинцев толпа избила дубинами и изрезала бутылочными «розочками», досталось даже польскому владельцу компании, который вступился за своих сотрудников. Полиция задержала семерых поляков в возрасте от 23 до 38 лет. По факту инцидента возбуждено уголовное дело «на основании преступления на фоне этнической и расовой ненависти».

На днях боевики украинской националистической партии «Свобода» (запрещена в РФ) устроили пикет у здания польского консульства в Луцке. Радикалов возмутило то, что новым польским консулом в Луцке стал Веслав Мазура, который известен своим критическим отношением к политике Киева по прославлению последователей Степана Бандеры из числа боевиков Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, обе организации признаны экстремистскими и запрещены в России), которые в годы Второй мировой войны были на стороне фашистской Германии.

«Свободовцы» передали Мазуре книги об УПА и про Степана Бандеру и призвали его публично извиниться за свои высказывания (в октябре прошлого года Мазур, будучи генконсулом Польши во Львове, назвал Степана Бандеру бандитом).

Комментариев нет: