Хроники евроЩастья

Суббота – это время, когда в провинциальных городках Латвии работают крошечные ярмарки, что стимулирует активную миграцию вокруг них пока еще не свалившего населения.
Торможу перед отчаянно голосующей титульной молодёжью.
- На автобус опоздали?
- Да нет, просто дорого очень (1.5 евро за билет – между двумя райцентрами – 30 км)
- Ладно, поехали…. Учитесь?
- Нет, работаем…
- И где же работа такая, после которой общественный транспорт не по карману?
- Три года после школы были безработными, а теперь  ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО (сказано было без сарказма) – попали в Европрограмму по уходу за трудными детьми…
- И сколько платят евроцивилизаторы
- На руки получается 90 евро…
У меня лёгкий ступор… Только что в России навальнята протестовали против зарплаты в 15 000 рублей (230 евро) «потому что не выжить» и «стыдно жить в такой стране», а тут 90 евро (5 700) и не просто «не стыдно», а «очень повезло»….
- А за границей пробовали работать?
- Ну… пока еще нет…
- Как с языками?
- Ну с русским вообще никак - у нас его в школе не преподают (и это в 20 км от российской границы), а по-английски мы можем…
- ОК, - перехожу на язык Шекспира, - мой друг имеет отель в Шотландии и ему нужен дополнительный персонал на сезон. Что думаете насчет такой работы?
Сидят – смущенно улыбаются… Понятно…. С английским, значит, также, как с русским – по нулям… ну что ж, тогда, конечно, и 90 евро – счастье…
- Ну ничего, - ободряю молодых титульных европейцев, - бедные, зато свободные…. Хрен с ними, с иностранными языками. Пусть сами иностранцы к нам едут изучать латышский… Да они вон – уже в очередь выстроились – уже и канадский батальон НАТО прибыл, и испанский, и даже албанцы 18 человек саперов прислали – всё НАТО желает как можно быстрее освоить латышский…
Сидят молодые европейцы, кивают головами – сарказм не улавливают –согласны, что вся НАТО побатальонно ломанулась в Прибалтику именно учить латышский язык, и многих уже успела оЩастливить до крайности:
Каспар - истинный патриот, ревнитель евроценностей и свидетель происхождения всей цивилизации от латышской нации. Даже в туалет ходит с флагом. Проснулся утром от стрельбы прямо под дверью. Выглянул из окна – война. Танки ездят, пулеметы-пушки палят, войска окапываются. И всё это – буквально во дворе его хутора - смотрите видеоролик с этим замечательным действом.
Теперь Каспар сходит с ума от недоумения. В его представлении НАТО должно охранять его от Путина на совсем дальних подступах – где-то за Уралом, выделяя ему при этом ништяки за крепость духа и крепостных из числа «исторических славянских варваров», а на стрельбу у собственного дома он не договаривался, и не только он…
12 июня, приступ евроЩастья пережил житель Сигулдского края Иварс. В его хозяйство, безо всяких согласований, неожиданно заехала военная техника и открыла огонь в 40 метрах от порога дома. Военные заняли позиции вокруг двора Ивара, военная техника начала разъезжать по частному лесу и только что засеянному полю.
«Лично мне большой урон они не нанесли. Поле только-только было засеяно. Совсем другая ситуация с Сигулдской думой – я узнал, что учения с думой не были согласованы, а тяжелая военная техника  основательно попортила дорогу», – поделился Иварс. Мужчина не планирует обращаться в Министерство обороны с жалобой. «Все равно ничего кроме извинений в письменной форме я не получу», – поясняет он
И ЭТО ПРАВИЛЬНО, ИВАР! Ибо пацак, жалующийся на чатлан, да еще на тех, кто в «малиновых штанах» – это нонсенс какой-то...
Портал Skaties.lv сообщает, что в автомобиль жительницы волости Лауберес Зайги, в тот момент когда там находились дети, внезапно нацелился танк НАТО.
«Я живу в Лауберской волости. С утра услышала жуткий шум. Вышла на улицу и к своему удивлению увидела танки, а также прочие бронемашины. Дети проснулись и тоже увидели танк, стоящий недалеко от дома», – вспоминает она. «Хотели порадовать детей, подъехать поближе. (выделено мной - С.В.) Но только мы немного приблизились, дуло танка повернулось в нашу сторону. Логично, что у меня паника, мол, что происходит, почему в нас целятся. Старший ребенок начал кричать, что в нас сейчас будут стрелять. Младший начал плакать и просить, чтобы мы поехали домой», – возмущается женщина.
В связи с пережитым женщина интересуется целым рядом вещей:
«Почему в нас целились из танка? Мы что какая-то серьезная угроза? Если это были учения, то почему я не могла ехать дальше, ведь они находятся на проезжей части. И почему об этом не сообщают обществу?
Давайте вместе попробуем ответить за вопрос Зайги – ПОЧЕМУ? А заодно дать пару полезных советов. Руководители НАТО их уже дали. Ваша очередь, уважаемые российские читатели, есть у вас что посоветовать Зайге?
От себя лично:
Министр обороны Латвии «готов приветствовать немецкий сапог на латышской земле» (это цитата, а не гипербола)
А приветствование сапога никак и нигде не предполагает учёт владельцем сапога интересов аборигенов, что, кстати, полностью подтверждено текущим формотворчеством Латвии. По договору о сотрудничестве между Латвией и США американские военные получат иммунитет против уголовного преследования со стороны местных правоохранительных органов, сообщает LSM.lv.
Одним словом, «проблемы индейцев шерифа не волнуют». «Призываем жителей не волноваться, увидев перемещение военных и земессаргов за пределами военных полигонов. Также не стоить волноваться, видя, как военные занимают позиции в различных местах Латвии», – успокаивает представитель Минобороны Сандра Брале.
Ну а чтобы патриоты Латвии без дела не болтались, для Зайги, Ивара, Каспара и других туземцев есть вполне конкретное задание:
А вот это - моё любимое:
Любой житель России может теперь, благодаря порталу DELFI, лично почитать, как его будут вычислять и уничтожать...
Таким образом путь к ЕвроЩастью станет в 3 раза короче и в 5 раз приятнее, а значит продолжение следует…
P.S. Поздравления Зайге, Каспару, Ивару и другим патриотам Прибалтики от русских небратьев приветствуются и принимаются. Обещаю перевести на латышский и доставить до адресатов...

Комментариев нет: