Маски-шоу в «Вестях»: переборщили

Уже вчера вечером европейская пресса начала задавать вопросы, а что собственно делается со свободой слова в Киеве. Затем к ним подключились и американцы из Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, Нью-Йорк):

"Когда военный прокурор посылает элитные военные силы с пулеметами для рейда в офис радиостанции и обыскивает мобильные телефоны журналистов, контакты и текстовые сообщения – для этого может быть только одна интерпретация: это попытка запугивания и серьезная угроза свободы прессы. Мы призываем власти Украины прекратить преследование журналистов и перестать препятствовать их коммуникации со своими источниками".

(Исполнительный директор Джоэл Саймон)

И в Киеве поняли, что переборщили и начали придумывать оправдания своим действиям еще более глупые, нежели оправдания своего появления в редакции «Вестей». Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, например, написал:

«На вопрос ФБ как прошел день докладываю - день прошел результативно. Просто глядя, что происходит по закону в кабинетах следователей Главной военной прокуратуры появляются мысли вслух:
Еще вчера они тусили в Гуливере и были партнеры с Клименко, а сейчас после обысков в квартирах "хозяина" уже вечером они же ( от страха/совести или совести??) строками показаний в протоколах - пошли на сотрудничество со следствием.
Это хорошо. День прошел не зря».

Пост этот появился перед полуночью. Я себе представляю эту картину. Только силовики зашли с обыском в редакцию «Вестей», и сразу же, не разобравшись, что там нашли, все «подельники» Клименко со страху побежали в прокуратуру и написали явку с повинной. Логично? По версии Матиоса, да.

Стесняюсь спросить главного военного прокурора Украины, а что в связи с делами бывшего министра Клименко было найдено в редакции «Вестей», что такие заматерелые и бесстрашные «коррупционеры» так испугались? Неужели в ФБ секретарши Маши было найден компромат на них всех?

Эх Матиос, Матиос, я тебя до вчерашнего дня считал умнее. Но, видимо, нахождение в обществе украинских политиков современного разлива, да еще алкоголиков оказывает свое тлетворное влияние. Или, как вариант, сказать просто нечего. То есть оправдать нечем тот беспредел, который заметили даже за океаном.

naspravdi


Комментариев нет: