Новые санкции США и "окончательное решение украинского вопроса"

Как и ожидалось, ограничиваемый сильной оппозицией, президент США подпишет пакет новых санкций против России. По словам его пресс-секретаря Сары Сандерс: «Президент поддерживает жесткие санкции против Северной Кореи, Ирана и России, Белый дом изучает законопроект палаты представителей и ожидает окончательного законодательного пакета на столе у президента».

Не удивляет и тот факт, что санкции неизбежно ударят по ЕС - главному экономическому конкуренту США. Впрочем, я неоднократно писал, что многочисленные авантюры Вашингтона, от рагрома Югославии и череды революций до миллионов беженцев, как раз и направлены против своего "партнера", а отнюдь не только против нас, Каддафи или Асада.
http://ru-an.info/Photo/News/n3791/3.jpg
Согласно проекту санкций, Америка ограничит  доступ российских энергетических компаний к кредитам и начнёт карать компании зарубежные - за сотрудничество с российскими. Что  очень не нравится Европе, в первую очередь ФРГ и  Австрии. Компании обоих немецких государств завязаны на "Северный поток - 2" и на другие совместные с Россией энергетические проекты. И против этого как раз заточены санкции.

В перспективе, по мнению ряда специалистов, речь идёт о попытке (если грубо) пересадить Европу с 200-долларового российского тоталитарного газа на 500-долларовый американский сжиженный демократический.
 
Пока что германский боевой дух не очень впечатляет: на специальных совещаниях, проводимых еврочиновничеством, звучат смелые предложения "попросить у США гарантий, что не будут задеты европейские интересы" и "выступить с совместным заявлением". Традиционная политика слабого младшего партнера.

Тем временем NYT напоминает, за что кого наказывают.

Нас с вами - за военную агрессию в отношении соседей и вмешательство в американские выборы, а также за попытки нашего президента В.В. Путина подорвать американскую демократию.

Прямо так и написано. Иными словами, санкции вводятся за агрессию в отношении Украины, которую США официально не признают, агрессию в отношении Сирии, которая осуществлена по просьбе законного сирийского правительства и которую тоже никто, включая США, официально не называет агрессией, и вмешательство в демократию, которую никто даже не пытается доказать.

Иран наказывают за нарушение духа договора о прекращении ядерной программы, которое никто не пытается доказать, за агрессию в отношении соседей и поддержку терроризма, которая состоит в поддержке законного правительства Сирии и ливанской Хезболлы, и,  в нарушении прав человека, которая в Иране на фоне остальных ближневосточных диктатур никак не выделяется - даже наоборот.

Отдельным пунктом идёт Северная Корея - по-прежнему идут разговоры о том, включать её в общий суперпакет суперсанкций или нет. Эта одержимая своей военной неприкосновенностью страна постоянно испытывает ракеты и ядерное оружие, чтобы иметь и то и другое. С точки зрения самой КНДР - это для того, чтобы спать спокойно. С точки зрения США и отчасти остальных ядерных держав - это для того, чтобы время от времени позвякивать ядерными ракетами и требовать себе бонусы.

Что будет с Россией.

На этот счёт имеется некоторый опыт. Если ЕС ляжет под американские решения -  стоит ожидать повторения эффекта предыдущих санкций в несколько большем масштабе. Будут приторможены  затратные, но рассматриваемые как некритические для развития России проекты. Произойдёт очередное усиление присутствия государства в экономике. Скажутся ли санкции на "социалке" - не в ближайший год (в следующем году выборы, а до 2018-го ещё многое может измениться). Катастрофы же не будет и никем, включая американцев, не ожидается.

Куда менее очевидно, что будет с ЕС, для которой насильственное газовое раздевание грозит довольно серьёзным расколом. За санкции открыто выступают Польша и прочие литвы с румыниями, довольно интенсивно против - помимо Германии - общеевропейское чиновное начальство во главе с шефом Еврокомиссии Юнкером. Франция, которую санкции тоже заденут, пока ничего внятного не высказала.

Как отмечают европейские политологи, всем страшно интересно, "сумеет ли Евросоюз договориться с США о том, чтобы Европе санкции не сильно навредили".  Не менее серьёзным расколом санкции грозят и самим США - где категорически против выступает целый список бизнес-монстров.А вот в Росси раскола не предвидится.

Самое же главное во всей этой политической каше то, что Россию могут вынудить ускорить события на руинах Украины. Проще говоря - нет Хунты - нет проблемы. Какие могут быт санкции, если новое правительство в Киеве подпишет договор о дружбе и сотрудничестве с Россией?

Фантастика?  Отнюдь.

Не секрет, что Россия продолжает питать режим и своими деньгами через сохранившуюся банковскую систему, и товарами, включая горючее, через Белоруссию, и производствами, принадлежащими российскому капиталу, и  даже сохраняющейся многомиллиардной торговле между странами.

И, не будем забывать, о силовых возможностях. Не обязательно в лоб. Ведь масштабное повторение бойни в Одессе, Харькове, Мариуполе вполне возможно. Как и наступление войск Малороссии (отнюдь не ЛДНР) - информационный проект наполнить силовым содержанием не так сложно, достаточно передать новой структуре Корпуса Республик.

В общем, обстановка накаляется как раз к осени - о чем я уже много раз писал и говорил после победы Трампа. Он может быть кем угодно - но только не агентом Путина.

С мадам Клинтон все было бы гораздо проще.
 
 

Комментариев нет: