Дьявольская изобретательность: Чем воюют террористы ИГИЛ*


Гаубица на мощном внедорожнике — и ведь применялась в реальном бою!

Чем ближе момент полного изгнания «Исламского государства» из Сирии и Ирака, тем актуальнее вопрос: а куда потрепанные, но всё ещё многочисленные террористы отправятся вояжировать дальше? Что придёт на смену «Исламскому государству Ирака и Леванта» — ИГ Индонезии, Ливии, Йемена или Таджикистана?

Тут ведь вот в чём чрезвычайно важный нюанс: у террористов вполне работает принцип «всё своё ношу с собой» и «используй то, что под рукой». Любая регулярная армия со своими сложными логистическими цепочками и стандартизованной матчастью не может мгновенно переместиться в любую точку мира и там начать эффективные боевые действия (точнее, может, конечно, но это будет задача с длительным периодом подготовки, типа «Бури в пустыни» или высадки в Нормандии). А «черные», к большому сожалению, показали, что могут – и без огромных транспортных самолётов или сонма десантных кораблей. Потому что «перелетают» с места на место они налегке, а изрядную часть собственного арсенала делают сами из подручных средств. Нужно признать: с техническим мышлением и изобретательностью у этих негодяев всё более чем в порядке. Это, кстати, одна из причин того, почему с ними так долго и трудно борются.

Итак, давайте рассмотрим основные возможности исламских террористов в плане создания самодельных образцов вооружения – как лёгкого, так и тяжёлого. Того, с чем так или иначе придётся столкнуться в новых битвах с этой гидрой.

Начнём с простого: если у террористов есть в наличии какие-либо боеприпасы, то они с высокой вероятностью смогут сделать для них «стрелялку». Вот самодельные (и достаточно качественно выполненные) гранатомёты под выстрелы ПГ/ОГ-9В от СПГ-9 и/или ПГ-15В от БМПшной пушки 2А28 «Гром». Голь на выдумку хитра.

536d3fcfcef0t

С другой стороны, если есть оружие, но не подходящего под текущие задачи боеприпаса, то и его можно сколхозить. Раньше тротиловые шашки к гранате от РПГ-7 изолентой приматывали, а сейчас вот такие аккуратные выстрелы с 82-мм минами делают.

770c3177d9bft

Но «шайтаны» успели прославиться не столько этим, сколько достаточно массовым созданием дистанционно управляемых установок, на которые громоздили всё – от пулемёта до пушки. Вот – крупнокалиберный пулемёт постановлен на турель с сервоприводами, видеокамерой и даже инфракрасной подсветкой. Кстати, обратите внимание – на стволе не забыли установить самодельный массивный дульный тормоз.

efd007599d51t

Если можно так сделать с лёгким оружием, почему бы не сделать и с тяжёлым? Они и сделали – спаренный гранатомёт СПГ-9. Идея, что называется, ушла в массы.

1e5b48510256

Это пока ещё всё «цветочки», но «цветочки» очень волнующие и многообещающие: широкое распространение дистанционно-управляемого оружия в перспективе резко снижает потери в личном составе терров, а это позволяет им на равных противостоять более многочисленному противнику.

Перейдём к «ягодкам». Вполне логично, что освоив прикладную электронику с моторичками, сервоприводами и камерами, «бабаи» начали клепать уже не неподвижные образцы, а напротив – весьма подвижные. Вот переосмысленный аналог немецкой «сухопутной торпеды» «Голиаф» — уже не на проводе, а на радиоуправлении. Заряд – противотанковая мина. Служит для подрыва вражеских укреплений и техники в городских боях.

a93ea5304582t

Впрочем, не всегда всё делается так аккуратно. Иногда и так, но это лишь говорит о том неприятном факте, что «моделистов-конструкторов» в рядах террористов очень много.

0a29c5496e90

И действуют они уже не «на коленке», а во вполне себе оборудованных мастерских. Следующий шаг – заводы. Вот тут показано захваченное у игиловцев место, где делались начинённые взрывчаткой беспилотники и гусеничные платформы.


Ну а превращение обычных квадрокоптеров в мини-бомбардировщики и разведчики – давно уже не новость. Идея, пардон за каламбур, витала в воздухе.

1484878785_yayayaya

И всё это — собирается в кустарных условиях, без каких-либо сложных технологических линий. Могут собираться в подвалах Индонезии или горах Таджикистана.

Но если к террористам попадает какое-то оружие посерьёзнее, то они просто приходят в восторг и моментально находят ему оригинальное применение. Вот, скажем, пикап с гаубицей Д-30. Нестандартное решение, мягко скажем. Но ведь сделали и вроде как воюют.

А вот и вовсе пошло почти оружие массового поражения – самопальная оперативно-тактическая (ну, ладно, это немного преувеличено) ракета. Сами сделали! Эдакий столб с полутонным зарядом аммонала и «карамельным» горючим. Согласитесь, это уже шагов примерно десять вперёд от примитивных «Кассамов»! А если они додумаются сделать его более-менее управляемым?

Коль уж в руки «бабаев» попадает хоть какая-то матчасть, они её тут же пускают в ход с совершенно монструозной фантазией. Вот 50-ствольная РСЗО калибра 240 мм. Ого? Ого! И они их даже в бою применяли!

bc44490d8b14

Не забываем и про «визитную карточку» — шахид-мобили. Про блиндированные грузовики, трактора и погрузчики все, думаю, знают, а как вам такое?

cde946f9963a

Да, грубо. Да, варварски. Но какая звериная смекалка! «Всё для дела пригодиться и в варенье попадёт» — как поёт Маша в мультике.

Одним словом, у этого врага есть самая неприятная черта: они быстро учатся и приспосабливаются к любым имеющимся ресурсам и задачам. Надо это иметь в виду, и никогда не забывать. Борьба будет ещё долгой и трудной, и вполне возможно, что многое из увиденного тут будет трендом боевых действий 21 века в иррегулярных конфликтах.
_______________________________________________________

ИГИЛ* — террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации по решению суда

Григорий Игнатов

Комментариев нет: