Безвиз для «незалежной»: Украинцы рванули в ЕС собирать малину

Власти Польши пошли навстречу «трудовым туристам»

Чуть больше месяца прошло с тех пор, как гражданам Украины позволили пересекать границы Европейского союза без визы. Несмотря на то, что это не особо облегчило возможность путешествовать, довольно много украинцев решило уехать за кордон. Кто-то для реализации этой затеи копил деньги несколько лет, а кто-то продавал последнее имущество — машины и даже недвижимость. Столь отчаянные поступки обусловлены той пропагандой, что наблюдалась в украинских СМИ на протяжении последних нескольких лет.

Дело в том, что все заинтересованные лица пытались донести до населения, что безвизовый режим даст возможность без особых проблем учиться и работать в ЕС. Забавно, что периодически тех, кто опровергал эту нелепейшую пропаганду, обвиняли в антиукраинских взглядах. В общем, многие на Украине до сих пор думают, что удобствами безвиза могут воспользоваться не только туристы, но и все прочие категории граждан. Более того, даже те, кто уже уехали, еще не до конца осознали свое положение. Согласно отчетам, многие уехали в Венгрию, Италию и Румынию. Жаль, но их там ждет разочарование — ни одна из из этих стран не предоставляет возможность трудоустраиваться по безвизу.

Это определенно является разочарованием, учитывая, что за столь ничтожное послабление визового режима пришлось расплатиться разрушением собственной экономики. Но, возможно, кого-то из жителей «незалежной» утешит следующий факт. Все-таки для прибывающих на территорию ЕС по безвизу украинцев есть возможность работать, причем абсолютно легально. Доказательством этого является история киевлянки Евгении.

Няня с дипломом бухгалтера

Евгения не была сторонницей Евромайдана, но в то же время не причисляла себя к числу его противников. Она — среднестатистический гражданин Украины, который в политику совершенно не вмешивается, а живет так, будто просто плывет по течению. До бегства Януковича и немного после этого, она работала бухгалтером в одной из киевских страховых компаний. Работа и до этого была дрянной, но с победой «революции достоинства» и последовавшим обнищанием страны, трудиться стало совершенно невозможно. Контора закрылась, так как ее услуги перестали быть востребованными. Такая же судьба постигла другие подобные организации — на Украине сейчас тяжело сделать карьеру в страховом бизнесе.

Собственно, Евгении различные экономические показатели безразличны, ведь она всего лишь обычный бухгалтер, но, как видно, ее это тоже коснулось. С пятнадцатого года она, будучи квалифицированным специалистом, была вынуждена перебиваться случайными заработками — то занималась уборкой квартир, то пробовала себя в качестве няни. Так удавалась держаться на плаву. Но теперь и такую работу сложно найти — все меньше тех, кто может платить за подобные услуги: как-никак средний класс тоже нищает, а именно его представители обычно позволяют себе нанимать прислугу. В общем, теперь уже более четырех тысяч гривен в месяц вряд ли заработаешь, а это Евгению совершенно не устраивает. С такими деньгами в Киеве сейчас крайне сложно выживать.

По этой причине как-то сами собой пришли мысли о переезде за границу. Это советовали сделать многие друзья и знакомые — часть из них уже успела перебраться в Евросоюз и неплохо устроиться. Там работа найдется для всех — и для нелегалов, и для желающих трудиться законно и, конечно, для представителей криминала. Например, один ее знакомый занимается продажей украинского янтаря в Европейских странах — он, как и многие другие, незаконно его вывозит через Польшу в Германию, а там уже реализует различными способами за довольно большие деньги. В месяц, как он рассказывает, удается выручить от пяти до десяти тысяч евро «чистыми деньгами». Это очень даже здорово, но Евгения предпочла не ввязываться в подобные авантюры — быть на легальном положении все же лучше. Однако она не бросилась сразу искать работу и оформлять рабочую визу, потому как ждала безвиз. Его все ждали, за исключением тех, кто понимал его истинную суть. Евгения не принадлежала к числу наиболее осведомленных. Поэтому-то она запаслась терпением и ждала до самого июня 2017 года, продолжая подрабатывать поденщицей.

Польша вместо Италии

Но незадолго до празднования этого, вероятно, самого знаменательного события в истории порошенковской Украины, нашей героине удалось узнать всю правду. Разумеется, это было большим разочарованием, однако горевать пришлось недолго — от двоюродного брата поступило заманчивое предложение. Он давно перебрался в Италию и работает там водителем от польской фирмы. По его словам, уборщицы или няни могут зарабатывать в Италии 700−1000 евро. Он было начал искать подходящее место для Евгении, но как-то сразу не заладилось. Всюду требовались люди со знанием итальянского. Впрочем, попадались варианты, где требовалась сиделка для русскоязычных стариков, но, как правило, на такую вакансию первыми успевали те украинцы, что уже находились в Италии.

В итоге, удалось найти место домработницы — брат об этом уже договорился, и Евгению были согласны ждать. Кончилась история печально — было отказано в получении визы. По причине неправильно оформленных работодателем документов. На этом все — желание получить рабочую визу в другую страну ЕС пропало.

Однако это не означает, что не осталось никаких выходов. Евгения уже собирается уезжать в Польшу. Почему туда? Во-первых, там трудится огромное множество ее соотечественников. Во-вторых, всегда можно найти работу, где необязательно хорошее знание польского языка. В-третьих, украинец может обойтись без рабочей визы в процессе трудоустройства. Последнее обстоятельство самое удивительное, потому как действует оно в рамках безвиза. Да, Польша на данный момент является единственной страной, которая позволяет украинцам работать без наличия требуемого в остальных странах ЕС разрешительного документа.

— Там много работы. И хорошо оплачивается. Недалеко от Кошалина (город на северо-западе Польши — Авт.), в километрах пятидесяти есть сады. Платят за сбор ягод, фруктов. На черешню я не успела, она уже отошла там. За нее платили по два злотых (чуть больше 30 рублей — Авт.) за килограмм. Потом абрикосы пошли, но за них в четыре раза меньше давали. Я успею на малину. Она же летняя и осенняя бывает. Платят тоже по два злотых. Говорят, что собрать в день можно до ста килограммов, если постараться, но это для меня чересчур. Собирать бы хотя бы пятьдесят. В месяц можно будет зарабатывать по 600−700 евро. Жилье там на месте стоит пять злотых в день. Если посчитать с едой, то в сто евро можно уложиться. Получается, я буду зарабатывать минимум пятьсот евро в месяц, — говорит Евгения.

Для украинца пятьсот евро в месяц — это огромные деньги, почти пятнадцать тысяч гривен! Конечно, тяжело будет выживать на сто евро, но почему-то нет сомнений, что у нее получится. В общем, после стольких лет трудностей ей наконец-таки удастся добиться стабильности и нормальной жизни. И это благодаря безвизу.

Так что современному украинцу есть за что любить действующую власть, правда, не украинскую, а польскую, потому как именно Варшава позволила трудиться украинцам без рабочей визы. Впрочем, картина все равно омрачается одним весьма значительным обстоятельством — украинцы могут по безвизу работать в Польше всего лишь три месяца. Потом придется ехать домой и ждать того момента, когда снова будет дозволено пересекать границу без визы. В общем, на работу в Польшу можно будет ездить через каждые три месяца. Вероятно, так Евгения и будет поступать, потому как заработанного за три месяца вполне хватит для того, чтоб жить полгода на Украине. Чем не европейская жизнь?

 

Комментариев нет: