ГКЧП имени Гройсмана. Александр Зубченко

Президент Петр Порошенко неожиданно улетел в Грузию – рекламировать новые возможности для украинских туристов. Курорты на Черном море, прекрасное обслуживание в номерах, дешевая выпивка, что для гаранта нации всегда является самым важным критерием.
Владимир Гройсман
Сразу после прилета он торжественно похоронил «проект Новороссия», заявив, что «Украина вернет суверенитет над Донбассом и Крымом». Наученный горьким опытом и похмельем, Порошенко не уточнил, когда именно вернет. Но не это, с…ка, главное!

Пока верховный главнокомандующий договаривался о координации «усилий двух братских стран по координации усилий в сфере евроатлантической интеграции в направлении полноценного членства», события в стране, которую он покинул, приняли трагикомический оборот. Премьер Гройсман провел заседание правительства под видом празднования «столетия первого независимого уряда». Уже одно это говорит о силе препаратов, которые употребляют его пиарщики. Вещь действительно забористая и накрывает надолго. Фактически Гройсман публично дал понять, что возглавляет древнейший орган власти в нации и, следовательно, все должны поклоняться именно ему. Володя собрал на заседании двух президентов – Леонида Кучму и Леонида Кравчука (Виктора Ющенко найти не удалось) и трех экс-премьеров (Марчука, Еханурова и Яценюка). Уже один подбор участников местного ГКЧП настораживал. С каких это пор бывшие президенты бегают на заседание Кабмина, который празднует свое столетие?

Но главное другое: неожиданно слово взял Арсений Яценюк и открытым текстом призвал к антиконституционному перевороту. Поскольку Арсений оброс снизу, как бабуин, сидящий на стероидах, к его словам надо отнестись очень серьезно. Сеня сказал, что терпеть сложившееся в стране двое- и даже троевластие больше нету сил. В этом месте Гройсман одобрительно кивнул, министр социальной политики испортил воздух, а бывший кагэбэшник Марчук оглянулся в поисках путей быстрого отхода. Арсения понесло: «Настало время навести порядок в стране… вот правительство, которое несет всю полноту ответственности перед украинской нацией, и оно должно иметь соответствующие права», – вещал Яценюк, заставляя присутствующих поеживаться от страха. Оно и понятно, поскольку главой исполнительной власти в стране является президент, а тут собравшимся, прибывшим на безобидное, чисто шизофреническое мероприятие, предлагают взять парабеллум. Поэтому остальные выступления по поводу столетнего правления великого винницкого менеджера получились какими-то скомканными. Экс-премьер времен Ющенко и Кучмы Юрий Ехануров рассказал о своем видении истории Кабмина, которая, оказывается, всегда была связана с НАТО. Гройсман поблагодарил присутствующих за смелые и трезвые суждения, особо подчеркнув, что все «сидят в одной лодке». При слове «сесть» Марчуку стало плохо, и он отпросился на улицу делать срочное заявление. И действительно сделал, рассказав, что заявление Захарченко о создании Малороссии со столицей в Донецке является «выходом из Минских соглашений». «Мы ждем реакции наших европейских коллег, от ОБСЕ и так далее», – заявил Евгений Кириллович и убежал. Теперь, если его будут спрашивать – где ты, урод, находился во время антиконституционного переворота Гройсмана–Яценюка? – он может спокойно ответить: проводил брифинг, боролся с террористами ЛНР и ДНР.

Ситуация стала приобретать очень интересный оборот для лидера нации. К тому же в тот самый момент, когда Порошенко проводил совместную пресс-конференцию со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз назвал гаранта «барыгой» и «лошаком». В своей авторской телевизионной программе, которая выходит на телеканале ZIK, принадлежащем мэру мусорной столицы нации Андрею Садовому.

Но к Саакашвили все уже давно здесь привыкли. Другое дело Гройсман, собравший мини-ГКЧП в Кабмине. Это раз. И синхронное заявление Захарченко: не успел Петр Алексеевич с помпой похоронить «Новороссию», как появилась «Малороссия». Прямо удар в широкую, с жировыми складочками спину лидера евронации.

Украинские эксперты (таковыми считаются любые бомжи, отловленные выпускающими редакторами телеканалов «112» и «NewsOne» возле мусорных баков) пришли в страшное возбуждение. Они наперебой заговорили о заговоре, начале войны, испытании США лазерного оружия и крахе России. Все сетовали, что президента нет на рабочем месте в столь ответственный момент, когда «боевики» фактически плюнули в лицо нации, а Гройсман еще и нагадил на президентский штандарт. Знаете, несмотря на начало официального мертвого политического сезона, становится все веселее и веселее. Ну, как веселее… Обостряется что-то у нации.

Арсений Яценюк, если вы забыли, по-прежнему возглавляет партию «Народный фронт», в которой состоят такие выдающиеся отбросы, как министр внутренних дел Арсен Аваков со своим женоподобным советником Антоном Геращенко, министр юстиции Павел Петренко и секретарь Совбеза Александр Турчинов. Сеня, судя по всему, подбивает Гройсмана отбросить лишнюю скромность и взять власть в стране. Его пассаж о ликвидации «двоевластия», сказанный на заседании правительства, – четкий сигнал Вальцману. Типа «ау, мы тут с Володей договорились, имей в виду, Арсен с нами». Этакая репетиция дворцового переворота. Пафосная – «100 лет правительства» и трусливо-гавкающая.

Сразу две проблемы появились у Вальцмана – рвущийся ко всей полноте власти Гройсман и изменение ситуации с «оккупированными территориями». На месте похороненной гарантом «Новороссии» официально появилась «Малороссия». Что делать Петру Алексеевичу? Ну, побухает он. Это понятно. А потом станет звонить Курту Волкеру, которого Рэкс Тиллерсон назначил американским смотрящим за украинской территорией. Курт пообещал приехать в двадцатых числах июля, но предварительно передал Петру Алексеевичу небольшую просьбу: уволить посла Украины в США Чалого, министра иностранных дел Климкина и заодно главу СБУ Грицака. Это третья проблема Вальцмана. Чалый и Климкин «топили» за Хиллари на президентских выборах в США. Так «топили», что Дональд уже не может их видеть. А причем тут Грицак? Так именно он через своего зама Трепака слил Сергею Лещенко документы в виде избранных листочков Партии регионов. Именно тех, из которых следует, что глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт получил миллионы долларов из кассы ПР. Такие дела.


Комментариев нет: