Мы Их сделали

На фото — роботизированный безэкипажный катер «Искатель» на испытаниях в Кронштадте. ИИ наступает на человеков по всему фронту.

А тут еще из краснодарского края докладывают, что пока в Великой Аграрной Сверхдержаве строят 404-й технологический уклад, тупые москали придумали какую-то очередную глупость. Cognitive Agro Pilot, установленный на комбайны RSM 181 TORUM Ростсельмаша, удачно собирает урожай в беспилотном режиме в Краснодарском крае.

Докладываю горячие новости. Системы беспилотности и нейронные сети, по договоренности с РостСельМашем, готовили и обучали под обработку пшеницы, а это довольно высокая культура. Когда приехали в поля — выяснилось, что фермеры выделили ячменное поле, средняя высота колоса 20-30 см. Про нейронные сети и глубокое обучение мужикам объяснять было бесполезно. Вот здесь-то и был реальный тест — и инструментария, и команды. У ребят было два варианта: развернуться и улететь в Москву, имели право — невыполнение существенных условий соглашения, или, на свой страх и риск, за ночь переобучить нейронку при довольно экстремальных условиях и начать тестовые заезды на полях.

Я была за первый вариант, ребята сказали, что они берутся за второй. В ночь, и в выходные вышли работать и офисы в Москве, и в Чебоксарах, и бригада в Ростове.

Результат превзошел все ожидания. Низкорослый Ячмень обрабатывается беспилотно по самому люксовому разряду, при том, что системы John Deere, по моим данным, берутся за культуры от 40см.

И — внимание! — всё работает на ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ВИДЕОКАМЕРЕ, т.е. нам не нужен больше НИКАКОЙ ОБВЕС (на других системах обвес в разы дороже, используется много разных датчиков)

Конечно, впереди еще международное тестирование, но это РЕАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ! И открытие мировых рынков.

PS. А в это время где-то в луже грязи возле свинарника захлебнулся еще один маленький украинец.

peremogi


Комментариев нет: