Первый робкий антивоенный митинг прошел в Киеве на Михайловской площади

Киев, 28 августа. В столице Украины прошло памятное мероприятие, на котором впервые за три года неожиданно прозвучали требования остановить войну на Востоке, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) с места событий.

Официально мероприятие называлось акция «Иловайск - 2014 г.: время НЕ лечит», и посвящена она была годовщине разгрома экспедиционного корпуса ВСУ. В мероприятии приняли участие представители Всеукраинской общественной организации «Объединение жен и матерей бойцов-участников АТО», а также члены военизированных националистических  формирований.

«Я мама Жердочкина Димы. Он погиб в Широкино на растяжке. У него осталось двое детей, младшему только исполнилось восемь. Скажите пожалуйста, кому нужна эта проклятая война? Кто ответит нам, мамам, женам, сестрам, детям. Которые хотят видеть папу, а не приезжать на могилу с цветами. Дети не должны спрашивать: Я что, папу больше никогда не увижу? Кто ответит нам? Кто нам посмотрит в глаза? Когда погибли дети, нам обещали очень много. Теперь никому мы не нужны», - заявила с трибуны мать одного из погибших.

Другая женщина рассказала, что государство взялось за родных убитых военнослужащих ВСУ и требует с них возмещения недоплаченных налогов, которые в начале войны обещали не брать и тем заманивали в ряды ВСУ добровольцев.

«Моя мама не говорит про свои проблемы, а проблема есть, серьезная. Мама пенсионного возраста, она на пенсии работает, и по закону с нее не брали, не удерживали налог, как с (других) работающих пенсионеров. А потом, вот через три года, 2014 уже далеко, чиновники передумали и сейчас ей выставили счет на двадцать тысяч, который она должна будет выплатить. И поэтому мамам требуется помощь, мамы не просят, мамы плачут, они с болью в сердце дома, около памятников своим сынам», - рассказала эта женщина.

Другая женщина очень эмоционально кричала в микрофон:

«Нужно остановить эту войну. Остановить! Хочу собрать всех людей, кто против этой войны, посадить правительства за стол переговоров. Для решения проблемы нужны слова, а не танки!».
Первый робкий антивоенный митинг прошел в Киеве на Михайловской площади
Акция проходила на фоне витрин, где были выставлены фотографии погибших боевиков. Прогуливающиеся по площади горожане с любопытством разглядывали лица убитых военнослужащих, некоторые приносили к витринам цветы. 

Заметим, в украинских СМИ эта акция была представлена как антироссийская, а слова матерей про необходимости прекращения войны не были процитированы ни на одном из телеканалов, поэтому о реальных событиях там украинцы могут судить только по репортажам в независимых СМИ.

Примечательно, что официально Киев признает гибель под Иловайском лишь 366 военнослужащих, но независимые наблюдатели говорят, что власти не включили в число погибших почти тысячу так называемых добровольцев.

Экспозиция на Михайловской площади будет работать 28 и 29 августа – это дни, когда случился Иловайский разгром.

Комментариев нет: