Омская прокуратура начала проверку водителя маршрутки, возившего пассажиров бесплатно

Местный житель предположил, что жалобу подали его конкуренты.

Управление прокуратуры по Азовскому району Омской области начало проверку 47-летнего водителя маршрутки, который по своей инициативе возит односельчан в Омск и обратно из-за отмены муниципальных маршрутов. Жалобу также направили в налоговую службу. Об этом сообщило издание «НГС.Омск».

По словам водителя, авторами жалобы стали конкуренты из частных транспортных компаний. Маршрутчик вспомнил, что неоднократно сталкивался с угрозами из-за того, что он каждый день бесплатно подвозит до 15 человек, в том числе к врачам.

В прокуратуре подтвердили, что к ним поступила жалоба на водителя. В обращении говорится, что он «неправомерно действовал», перевозя пассажиров без лицензии. Сотрудники ведомства запросили у районных властей необходимые документы. Сам маршрутчик удивился обращению, поскольку работает «под заказ», а не на регулярном маршруте.

При этом глава Азовского района Павел Багинский рассказал, что между поселениями и водителем заключён договор на бесплатные перевозки. Он не получал за это никаких возмещений или выплат от властей.

Житель деревни Трубецкое начал работать водителем благодаря бизнесу супруги, которая владеет пекарней возле железнодорожного вокзала в Омске. После того, как власти отменили муниципальные маршруты из поселения в город, семья арендовала «ГАЗель» и стала подвозить соседей-сотрудников пекарни из дома на работу и обратно.

Вскоре «самодельный» маршрут из Трубецкого распространился на близлежащие деревни Александровка и Руслановка. Обычный билет из поселения в город стоит 150 рублей, но по специальному талону, которые придумал водитель, пассажиры едут бесплатно. Направление можно получить в местной администрации или больнице, если, к примеру, жителю деревни необходимо посетить городского врача или малоимущему — оформить какие-либо документы.

Возле остановки на вокзале в Омске водитель столкнулся с угрозами от неизвестных, которые требовали «оформить официальные документы» или не ездить совсем. В противном случае мужчины, представлявшиеся сотрудниками транспортных компаний, предлагали устроить «конец машине». Водитель игнорировал все угрозы и для своей безопасности завёл видеоблог.

Ранее TJ подробно рассказывал об истории водителя из Трубецкого.

via


Комментариев нет: