Белые акации — цветы оккупации. Юрий Селиванов

Активное неприятие одесситами прежнего оккупационного режима возрастало по мере приближения к городу внешнего фронта освобождения

Пересмотрел намедни старый фильм Одесской киностудии — «Повесть о чекисте», про разведчика Николая Гефта. Но впервые смотрел его через призму дня сегодняшнего. И обнаружил, что внешне немецко-румынская оккупация Одессы была, во многом, очень похожа на нынешнюю бандеро-галицийскую.
Фильм советский, так что вряд ли он приукрашивал гитлеровские времена. Тем не менее, из него видно, что в Одессе, точно также, как и сейчас, издавались газеты, в том числе и на русском языке, местные жители вполне свободно гуляли  по городу и были при этом довольно прилично одеты, работали кафе и пивные. Оккупированные одесситы в массовом порядке ходили работу, где немецкие хозяева им даже платили премии! И планерка на одном из заводов при НЕМЕЦКОМ ДИРЕКТОРЕ(!) тоже шла, в основном, на русском языке, потому что все инженеры были местные,
И наверняка небо тогда было как и сейчас голубое, море синее и люди тоже ходили на пляж. Ну да, бывало, конечно, что власти задерживали каких-то странных людей — большевиков, партизан и даже кое-кого расстреливали и сжигали. Но ведь и сейчас власть регулярно хватает «скрытых сепаратистов» и «террористов» и при необходимости выводит их в расход, в т.ч. и методом массового сожжения. Так что и в этом смысле  «всё в пределах нормы».
На основании всего этого можно, при желании, с полным на то основанием сделать вывод, что и тогда никакой оккупации Одессы не было и всё это — зловредная москальская пропаганда. Так что для тех, кто считает, что отсутствие вражеской оккупации определяется наличием  в городе синего моря, а также существованием пивных, рабочих мест и  премиальных выплат, действительно мало что изменилось.
Чтобы осознать факт вражеской оккупации надо очень дорожить тем, что оккупанты обычно уничтожают в первую очередь — твою культуру, твой язык, твои человеческие права. Но, увы, это дано далеко не всем. Особенно после 25 лет оболванивания и заливания массового сознания жидким калом западной «масскультуры». Поэтому кстати и расстреливают нынче  намного меньше, чем тогда. Потому что незачем. И так сопротивления почти нет.
Но это только одна сторона медали. Другая же говорит о том, что в прошлый раз оккупанты так и не смогли морально раздавить Одессу и одесситов. И дело даже не столько в наличии  партизан и  количестве их активных акций, сколько в том массовом, глубинном неприятии, с которым этот многонациональный и, в то же время, неискоренимо русский город отвергал чужеземную власть, никогда не признавая её своей.
В фильме этот фатальный для оккупантов момент отмечен одной весьма символической фразой «Румыны не справились! Фюрер приказал немецкому командованию взять власть в Одессе!»
Массовое неприятие оккупационного режима, пусть даже, в основном, пассивное присутствует в Одессе и сегодня. И поэтому нельзя исключать, что нынешняя оккупация придет к примерно такому же провальному итогу: «Бандеровцы не справились! Трамп приказал американскому командованию взять власть в Одессе!» Вот только не стоит забывать о том, что в прошлый раз подобный панический приказ был отдан в тот момент, когда фронт Красной армии уже приближался к городу.

Комментариев нет: