Желтокаменная болезнь мозга

Наконец начинает обретать черты очередной грандиозный план по спасению Земли по распилу бюджетных средств США (и не только США) в особо крупных размерах. Четырехлетняя накачка в СМИ об угрозе вулкана Йеллоустон всему живому на планете начинает обретать логику. В США ученые предлагают предотвратить его извержение, для чего уже разрабатываются целые программы, требующие колоссального финансирования.

На самом деле, когда только начинала возникать истерия вокруг Йеллоустонского вулкана было понятно, что это ж-ж-ж неспроста. В США ничего просто так не делается. Особенно на протяжении многих лет и когда на этом можно срубить миллиарды долларов. А значит нужно была набраться терпения и ждать.

Все подобные проекты проходят несколько этапов.

Этап первый, обозначение проблемы. Здесь работают небольшие группы ученых, которые придумывают научно-популярные (понятные для массовки) модели возможной катастрофы.

Этап второй, накачка. Разработанные модели начинают появляться в СМИ, причем, чем дальше, тем чаще. Эта проблематика становится ТОП-темой. О ней говорят, спорят, ее обсуждают. Она доходит до уровня обсуждения на кухне и работе. И тогда приходит время следующего этапа.

Этап третий, толчок. Здесь важно поймать удобный момент. Если удастся это сделать, то общественное мнение будет сформировано, и оно «потребует» от правительства выделение огромных сумм на решение проблемы (либо оправдает эти программы в глазах населения).

Таким толчком для США очень похоже стало произошедшее утром 8 сентября землетрясение в Мексике магнитудой 8,2 балла. Одновременно на США обрушились два мощнейших шторма, приведшие к огромным разрушениям и человеческим жертвам. Как видим, ситуация для толчка сложилась просто идеальная и ею воспользовались:

«Специалисты NASA считают, что извержение супервкулкана приведет к более страшным последствиям, чем падение астероида, сообщает Independent.

Эксперты полагают, что на сегодняшний день на Земле порядка двадцати супервулканов, которые могут проснуться в любой момент. При этом они отмечают, что извержение такого вулкана приведет к «вулканической зиме», в результате которого могут погибнуть миллионы человек.

Самым опасным среди всех супервулканов ученые называют Йеллоустонский вулкан, который находится в американском штате Вайоминг. Кальдера Йеллостоунского вулкана имеет размеры 55 километров на 72.

Сейчас специалисты NASA занимаются разработкой плана по предотвращению извержения этого вулкана. В частности, рассматривается вариант с увеличением объема воды для «охлаждения» вулкана».

Браво «специалистам» НАСА. Теперь следует ждать финансирования дальнейших научных исследований по этому вопросу, а если очень повезет, то и многомиллиардных программ по предотвращению извержения Йеллоустонского вулкана.

Причем программа выглядит идеально. Если никакого извержения не будет, тогда можно себе и орден на грудь повесить и назвать спасителем, а если случится… уже будет не до наказания мошенников. В крайнем случае, можно нарисовать новую модель, объясняющую почему извержения, несмотря на приложенные колоссальные усилия, избежать не удалось.

via
 

Комментариев нет: