Российский суд постановил депортировать на Украину ополченца Донбасса Геннадия Анисимова

Донбасский боец, уроженец Донбасса и ополченец, вставший на защиту не только родной земли, но и российских интересов, приговорен российским судом к депортации на Украину. То есть, на расправу киевскому режиму. 

Бойцу-ополченцу на Украине грозит тюремное заключение сроком в 15 лет.

Анисимова Геннадия Николаевича, попавшего в плен и обмененного в декабре 2014 года, депортируют по решению Ростовского апелляционного суда.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

"Сегодня пришла информация о решении Ростовского апелляционного суда, который постановил депортировать на Украину донбасского ополченца Анисимова Геннадия Николаевича. Анисимов попал в плен и был обменян в декабре 2014 года. Естественно, возвращение на Украину грозит ему сроком до 15 лет", — заявила она накануне, добавив с горечью, "Ростовский суд этого не понимает?".

Лариса Шеслер полагает, помочь ополченцу Анисимову можно посредством широкой огласки в СМИ.

"Эту фамилию я услышала только сегодня. Очень жаль, что поздно.
Думаю, помочь можно только максимально широкой оглаской", - отметила общественный деятель.

Анисимов, между тем, был включен в расстрельные списки скандального украинского сайта "Миротворец".

Геннадий Анисимов не смог получить статус беженца: в 2015 году не хватило денег, в 2016-м не приняли ходатайство, сославшись на отсутствие справки, которая бы подтвердила участие в ополчении, уточняет издание ukraina.ru. В июле 2017 года он собрал необходимые для получения статуса беженца документы, но потерял паспорт. После он выехал в ДНР с целью восстанавить его, но был задержан российскими пограничниками, привлечён к административной ответственности и помещён в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) "Новочеркасское".

Напомним, сегодня стало известно, что российские правоохранили сочли задержанного "боевика АТО", подвизавшегося также охранником главаря правосеков Дмитрия Яроша достойным свободы, не выдвинув ему не каких претензий: задержанный был отпущен.

Комментариев нет: