Жалко Винницу?! Посмотри в глаза Донбассу!

Почему-то появилось мнение, что людей из Винницы, испытавших на себе один день из жизни Донбасса, надо сильно пожалеть. Потому что они ни в чём не виноваты. И среди тех, кто пережил огромный стресс и потерял в один момент всё, что нажито за долгую и трудную жизнь, почти наверняка есть те, кто не поддержал майдан и не голосовал за Порошенко.
Безусловно, случившееся в Виннице — это катастрофа. Которая действительно заслуживает сочувствия. И мне действительно жалко. Детей, стариков и домашних животных. Потому что они — действительно жертвы. Жертвы чудовищного преступления, начало которому было положено в ноябре 2013-го и которое длится по сей день. Преступление, ответственность за которое лежит на каждом гражданине Украины. И на мне в том числе. И амнистии при смене гражданства не будет.
Но я о другом. О сочувствии.
Извините, но у меня его нет. Потому что после событий весны/лета 2014 года оно атрофировалось. Объяснять, почему, надеюсь, не надо.
Если бы подрыв складов случился в мирной стране — тогда да! Я бы нашла способ и выразить сочувствие, и помочь пострадавшим.
Но на Украине идёт война. Начали которую сами граждане Украины. Выйдя на майдан в 2013-м и не выйдя на него после начала АТО.
И эта война рано или поздно придёт в каждый дом.
Потому что по-другому быть не может.
И можно залить слезами сочувствия весь диван и клавиатуру — что от этого изменится?!
И, да! Жителям Калиновки власть компенсирует ущерб. А кто вернёт детей матерям Донбасса?! Кто вернёт им годы жизни, проведённые под обстрелами?! Кто компенсирует им каждый день, который проведён на грани выживания?!
Знаете, когда Господь задумывал всемирный потоп или насылал кару на Содом и Гоморру, он тоже терзался вопросом о том, что пострадают и те, кто ни в чём не виноват. Но…
Равно, как и во время Великой Отечественной, отдавая приказ бомбить Берлин, ставка Верховного главнокомандующего тоже переживала, что могут пострадать антифашисты. Но…
В общем, жалость — понятие весьма относительное. А в условиях войны — ещё и очень неоднозначное.
Я случившееся в Калиновке расцениваю по принципу «чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган». И это касается не только утилизированного огнём оружия. Чем больше гражданских ощутят на себе последствия этой Гражданской войны, тем больше они будут думать о том, как её закончить. И, есть шанс, перестанут жить по принципу «моя хата с краю». Ибо, как выяснилось, далёкие от зоны АТО территории тоже могут оказаться местом повышенной опасности.

P.S.

Тем же, у кого повышенный запас жалости давит на слезные железы — обратите внимание на проект Ирины Лашкевич «Посмотри в глаза Донбассу». А потом и о сочувствии можно будет поговорить…
А потом и о сочувствии можно будет поговорить…
Юлия Витязева

Комментариев нет: