Главное не сколько сгорело, а сколько на этом заработали

Один из крупнейших складов боеприпасов на Украине выгорел. На это ему понадобились почти сутки времени. Горел он красиво, эффектно и основательно. Но любое событие рано или поздно заканчивается и приходит время подсчитывать ущерб и делать выводы.

О чем говорят в Киеве.

Еще вчера утром первые «выводы» сделали так называемые «порохоботы».

Информационные ресурсы, обслуживающие лично Петра Порошенко и получающие из АП ежедневные темники. То есть какие события освещать, а главное, как освещать .

Они наперегонки начали писать тексты как под копирку. Мол, виноваты диверсанты из России, что день рождения президента Порошенко (26 сентября) тут ни при чем… Хотя нет, «при чем», конечно. Это такой злой умысел и юмор от господина Путина. При этом они сделали просто потрясающий вывод о том, что надо сплотить ряды и не качать кресло под единственным гарантом Конституции на Украине.

Скажу вам «по секрету», они сейчас под каждой темой такой вывод делают.

Чуть позже, видимо получив еще одну вводную, они дружно начали писать о неполном заполнении складов и о том, что не все так страшно, как казалось ранее (другим «патриотам»).

Главный волонтер Украины Юрий Бирюков быстро подсчитал, что в Калиновке заполнение складов было всего 57%, потеря которых хоть и неприятна, но не так критична для боеготовности ВСУ, как об этом уже успели написать их коллеги «украинослилщики» (на Украине есть и такие). Особенно если учесть, что часть из потерянных запасов все равно подлежала утилизации.

«Загрузка склада была в размере 57%. Кто и зачем вбрасывал инфо про перегрузку склада - риторический вопрос. Подземные хранилища и укрытия целы. Часть открытых площадок целы».

Нестыковки в показаниях.

Да, вопрос Юрий Бирюков задал риторический. О перегрузке складов говорили такие «авторитетные» киевские «эксперты» а-ля Юрий Бутусов, являющийся главным редактором издания «Цензор.нет». При этом ссылался он как раз на офицеров ВСУ.
Чуть позже секретарем Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иваном Винником была озвучена сумма материального ущерба пожара:

"Сегодня в Калиновке боеприпасов сгорело ориентировочно на $800 млн. То есть говорить, что ничего не случилось и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, их все равно пришлось бы утилизировать... если такая позиция есть, то надо было их просто продать и получить в бюджет $800 млн в гривневом эквиваленте. А делать победу из того, что мы смогли эффективно обеспечить эвакуацию населения и этим хвастаться со стороны вооруженных сил Украины, это было бы совершенно ничтожно"



Как мы понимаем в эту сумму входит только рыночная стоимость сгоревших боеприпасов. Ущерб, нанесенный городу Калиновка и близлежащим селам, пока не подсчитывался. Но даже эта сумма выглядит внушительно.

А еще взрывы в Калиновке побудили руководство ВСУ усилить охрану военных объектов по всей стране, что выглядит как-то странно на фоне якобы ведущейся уже четвертый год войны.

«На территории воинских частей оперативного командования Сухопутных войск ВСУ введен усиленный режим охраны».
(Пресс-служба Сухопутных войск ВСУ)

Так и хочется спросить у писавших офицеров ВСУ, а не вы ли писали, что идет война? А что во время войны склады охранять не нужно? Ведь по заявлениям официального Киева он уже более трех лет ведет войну с целой Россией.  Почему до пожара склады не охранялись также усиленно, как позже, когда это стало не нужно? Где логика? Может дело вовсе не в диверсантах, которых так никто и не нашел.

Главное не сколько сгорело, а сколько на этом можно заработать

Но логику применять к действиям руководства ВСУ нельзя, в виду ее полного отсутствия. Вернее она есть, но говорить об этом открыто нельзя. Если все факты уложить в одну логическую цепочку, то выходит одна феерическая зрада, к которым население Украины уже как-то за последние годы привыкло (подбор материалов по теме здесь).

Режим Порошенко три года торгует дефицитным (на фронте) вооружением и боеприпасами. Поставляет их запрещенных режимам и в запретные регионы. По мере проведения ревизий склады поджигаются и взрываются (четвертый случай за два неполных года).
А еще, это побуждает киевский режим выделять деньги на создание «новых» образцов военной техники и навязывать их ВСУ по баснословной цене.

И как тут не вспомнить о минометах «Молот», стоимостью в полмиллиона гривен.

Выходит, что те, кто реально поджег склады ВСУ, получил сразу двойной, а может быть и тройной профит, что очень хорошо укладывается в схемы, по которым работают коррупционеры нынешнего киевского режима. А потому лично мне понятен и виновный и то, что прямой ущерб для армии Порошенко будет гораздо больше, объявленных сегодня сумм. Сюда придется добавить и те средства, которые уже очень скоро режим выделит на восстановление «боеспособности ВСУ». И первая такая сумма в 1 млрд. долларов уже озвучена.

Так и хочется повторить, как же удачно вовремя сгорел склад в Калиновке. Правда, Петр Алексеевич?

Юрий Подоляка

Комментариев нет: