Полпред бумажного тигра. Юрий Селиванов

Эскалация американских словесных угроз в адрес КНДР только подчеркивает неспособность США управлять миром с позиции силы

Полномочный представитель США при ООН Никки Хейли относится к числу тех друзей Америки, при которой ей даже врагов иметь не надо. Её заявления о готовности уничтожить Северную Корею отличаются не только беспримерной в истории кровожадностью, но и, смею утверждать, столь же безразмерной дуростью.
Первое вытекает из того факта, что Хейли грозит уничтожением не только отдельно взятому северокорейскому режиму и даже не вооруженным силам этой страны, а всей КНДР как таковой. То есть угрожает умерщвлением десяткам миллионов людей, чья страна, между прочим, в отличие от той же Америки, никогда и ни на кого не нападала. Такая невиданная в мировой истории кровожадность, да еще и заявленная на официальном уровне, делает США государством–изгоем, которое фактически само признает, что представляет громадную опасность для всего человечества и должно быть как можно скорее нейтрализовано.
Что же касается размера дурости этих заявлений официального представителя США, то он, пожалуй, превосходит даже их кровожадность. Дело в том, что это, по сути, апофеоз американского бахвальства, после которого любая уважающая себя держава, полагающая о себе столь многое, просто обязана подкрепить свои обещания их выполнением.
Ибо еще до угроз Хейли, но после многочисленных эскапад Дональда нашего Трампа, который кому уже только не угрожал, но кроме пустой сирийской авиабазы ни разу никого не разбомбил, весь мир начинает откровенно посмеиваться над Америкой. Которая всё больше смахивает на того самого «бумажного тигра», который способен только грозно рычать и картинно махать лапой.
Никки Хейли, которой совершенно зря предоставили в Вашингтоне право говорить все, что она думает, задрала эту планку силовых обязательств США да самых небес. То есть поставила свою страну в крайне дурацкое положение. И если дело кончится очередным пшиком, а оно кончится именно так, мир окончательно убедится, что Америка способна только отчаянно блефовать, а на самом деле не способна решительно ни на что. Вот почему я утверждаю, что такие дурацкие заявления могут делать только враги Америки, чтобы выставить ее в предельно глупом виде.
Но, конечно, роль личности в истории, тем более такой ничтожной личности, как эта Хейли, преувеличивать не стоит. Её безразмерные бабьи истерики только подчеркивают ту дистанцию огромного размера, которая существует между американскими «хотелками» и способностью реализовать их на практике.
А у мировых визави США будут, или даже уже есть, куда более серьезные поводы, чтобы пересмотреть степень «всемогущества» Вашингтона.
Уже сегодня много пишут о том, что северокорейские ракетные пуски походя уничтожили одну из самых красивых американских легенд – насчет высокой эффективности противоракетной обороны США. Способные мыслить западные журналисты пишут о вещах вполне очевидных и очень для них обидных. В частности о том, что ракеты из КНДР чувствуют себя в небе над Японией как у себя дома и их никто не пытается сбивать.
Правда, я не сторонник шапкозакидательских настроений по этому поводу. И даже готов допустить, что американцы побаиваются таким образом спровоцировать большую войну. И вообще как то не очень прилично сбивать ракету, летящую в космосе на высоте 700 км – что в два раз выше орбиты международной космической станции. Ведь космос у нас вроде бы объявлен мирным.
Но главная причина такого американского воздержания, думается мне, все-таки ухвачена правильно. Хваленый противоракетный щит США в реальной действительности дырявый до невозможности. И для репутации Америки было бы гораздо хуже, если бы это предложение стало вдруг общеизвестным фактом. Что наверняка произойдет в том случае, если они таки решатся применить свои противоракеты и при этом обязательно выяснится, что особого ущерба северокорейцам они не причинили.
Это ведь будет уже сигнал мирового масштаба! Особенно для России и Китая. Которые наверняка воспрянут духом, когда узнают, что даже весьма маломощные ракетные войска КНДР изрешетили этот якобы непробиваемый щит.
Американцы хранят эту тайну как зеницу ока и продолжают гордо надувать щеки от наличия у них якобы непробиваемой системы ПРО. Но для поддержания этого мифа им крайне необходимо воздержаться от его реальной проверки. Вот они и хитрят, пропуская через себя ракетные приветы от Ким Чен Ына. Но их печаль в том, что уже сами эти пропуски порождают волну недоумений и сомнений в могуществе Америки даже на самом Западе. И кажется уже недалек тот момент, когда там может прозвучать знаменитое «Акела промахнулся!» по адресу США.
Но и это еще не всё по теме американского военного блефа, который только подчеркивается истериками вашингтонского представителя в ООН.
В конце концов, в самом Пентагоне наверняка в курсе реального положения дел. И в ситуации весьма спорной эффективности противоракетного оружия, там должны особенно остро чувствовать уязвимость США и предпринимать контрмеры. Иначе говоря, фактическое отсутствие эффективной ПРО просто обязывает США нанести первый удар по КНДР, чтобы хотя бы таким способом минимизировать угрозу с её стороны.
Понятно что они этого делать не будут. Потому что прекрасно знают – КНДР первой удар не нанесет. Во всяком случае, если её каким-то особо подлым образом не спровоцировать. Но означает ли это, что сами США не хотят напасть первыми? Конечно же, нет! Америка вообще обожает это делать. Особенно нападать на беззащитные страны. Но здесь явно не тот случай.
Применение любого оружия против КНДР, в том числе и неядерного, может привести к ракетно-ядерному ответу с её стороны. Война есть война и тут уж как карта ляжет. Это в США хорошо понимают, как и то, что в этом случае от Южной Кореи и Японии мало что останется. Поэтому их это очень сильно сдерживает.
Но тут возникает очень любопытные вопрос? А как же тогда понимать американскую концепцию так называемого «обезоруживающего удара»? Ту самую, про которую тот же Пентагон разглагольствует уже добрых десять лет, всячески надувая щеки (да, опять!) насчет того, что США имеют мировое лидерство в деле создания оружия для такого удара предназначенного. Речь идет о гиперзвуковых неядерных высокоточных боеголовках баллистических и крылатых ракет, способных в считанные минуты достичь вражеской территории и превратить в пыль еще не стартовавшие ракетные силы противника. Красивая концепция, которая пользуется популярностью не только в США.
Казалось бы, Северная Корея – идеальный полигон для её практической проверки. Сравнительно небольшой и компактно расположенный ракетно-ядерный арсенал, который наверняка хорошо разведан – идеальная цель для обезоруживающих американских гиперзвуковых ракет. Лишить КНДР ядерной мощи за тридцать минут, а дальше делай с ней что хочешь. Разве не к этому долгие годы шли лучшие военно-стратегические Америки? И вот такой шанс показать на почти безобидном спарринг-партнере свою обезоруживающую мощь всему миру!
Вы только представьте себе, как задрожали бы коленки у всех ненавистников Америки, имя которым легион, после такого предметного урока! Была вчера ядерная держава, кичилась своей независимостью от США, а сегодня поутру Америка ее покарала за вольнодумство с гиперзвуковой скоростью.
Вот тогда и Трамп наш Дональд не выглядел бы потешным клоуном и сама Никки Хейли была бы вся в шоколаде. Ведь Америка не просто звездит на весь мир о своем военном всемогуществе, но и на самом деле таковым обладает!
Но, увы! Ничего подобного мы не наблюдаем. Нет, похоже, у США никакого обезоруживающего неядерного гиперзвукового потенциала. Достаточного хотя бы для Северной Кореи. А есть всё то же, что и всегда — безудержный, оглушительный американский балаган на их любимую тему — «Держите меня впятером, а то я за себя не отвечаю!». Который, своей полнейшей фальшивостью и явной бездоказательностью, уже всем надоел до чертиков. И реально ставит в повестку дня вопрос о смене мирового лидера. И та же Никки Хейли де факто работает не на госдепартамент, а на Ким Чен Ына, только подчеркивая своими пустопорожними угрозами статус Америки как бумажного тигра, которому пора перестать дурачить сворим мнимым всемогуществом все Человечество.

Комментариев нет: