Москвичи и провинциалы честно высказались друг о друге

Россияне считают, что экология, квартирный вопрос и безопасность - главные проблемы Москвы.

Это следует из опроса ВЦИОМа ко Дню города. Данное исследование показывает, что у большей части респондентов столица вызывает положительные или нейтральные ассоциации. 

Тем не менее, согласно опроса, наименее привлекательной Москва кажется россиянам с точки зрения экологической обстановки (78%) (4% считают столицу безопасной).

Также вызывает сомнения уровень безопасности людей(42%). И не радуют россиян жилищные проблемы, связанные со столицей (52%), говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ко Дню Москвы.

Согласно исследования, 31% россиян сообщили, что первое, что им приходит на ум при упоминании Москвы, - это слово "столица". 13% ассоциируют город с Красной площадью и практически столько же (12%) - с Кремлем.

Среди московских проблем россияне называют пробки, ощущение, что столица - это "отдельная страна", и "тяжелый ритм жизни" (по 4%). Многие россияне ощущают неприязнь к столице в целом и столько же за то, что "всё отдаем в Москву" (3%). Отмечаются также хамство, постоянные ремонты дорог, высокие цены и преступность.

По данным социологов ВЦИОМа, "большинство россиян считают равнозначными условия в столице и других регионах для жизни в свое удовольствие (58%), любви (66%), воспитания детей (57%) и выражения гражданской позиции (67%)".​

Как пояснил глава практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилл Родин такие ответы сформированы на основе определенного образа столицы. Несмотря на негативные мнения, Москва все равно остается для большинства россиян центром притяжения - для работы, для учебы, для жизни, подчеркнул социолог.

Социолог Степан Гончаров из "Левада-центра" добавил, что "столица часто воспринимается как шумный перенаселенный город". А по данным ФОМ большинство россиян (66%) полагают, что жители Москвы заметно отличаются от обитателей остальных городов и всей России.

Москвичами присуще высокомерие и заносчивость (11%), грубость, наглость, агрессивность (5%) и «особый менталитет» (6%), а также высокий уровень жизни и хорошую работу. Каждый четвертый россиянин в Москве не был ни разу в жизни, а большинство тех, кто был, не хотели бы в нее переехать.

При этом в 2016 году вышел материал, в котором агентство социальных исследований рассказало про настоящее отношение москвичей к "приезжим" - в опросниках подчеркивалось, что под "приезжими" имеются в виду "граждане России некавказской национальности" и "жители провинции".

По данным агентства, в течении января-сентября 2011 года было опрошено около 52 000 пользователей социальных сетей "Одноклассники.ру" и "ВКонтакте" в возрасте от 25 до 65 лет, указавшие местом жительства Москву.

Для отсечения так называемых "новых москвичей" - провинциалов, снимающих или приобретших жилье в столице - опрашивались лишь те, кто на первый вопрос "Место Вашего рождения" и "место рождения Ваших родителей" ответил "Москва".

По сути, результаты опроса вдребезги разбивают многие распространенные в провинции стереотипы о москвичах - например, о том, что сдача квартиры является основным источником дохода для большинства москвичей, о размерах московских зарплат и об отношении к жителям регионов.

Портрет аудитории оказался следующим - 47% опрошенных имеют законченное высшее образование, 12% - несколько высших образований, 24% - среднее образование, 2% ограничились начальным образованием, 15% - незаконченное высшее.

56% опрошенных - мужчины, 43% - женщины, 1% указал, что "не определился или не хочет сообщать" свой пол.

Заработная плата респондентов такова - 3% сообщили, что получают "на руки" (не указав, вбелую, в "конвертах" или смешано) более 150 000 рублей в месяц, 15% - от 90 000 до 150 000, 19% - от 50 000 до 90 000 рублей, 35% - от 30 до 50 тысяч и 28% - от 15 до 30 тысяч рублей.

Еженедельно посещают рестораны, бары или кафе, оставляя там более 1500 рублей 61% опрошенных. Ежемесячно посещают 1-2 кинотеатра с ценой билета более 400 рублей 45% анкетированных.

98% москвичей считают Санкт-Петербург "такой же столицей" и "не провинцией". Жители городов московской области для родившихся в Москве также не считаются провинциалами.

К провинциалам большинство москвичей (51%) относится "нейтрально". "Ненависть" к приезжим испытывают лишь 3% опрошенных, при этом "жалость" и даже "брезгливость" при общении с не являющимся родственником жителем провинции ощущают 20% и 4% москвичей. Также 25% заявили о любви к провинциалам.

Что же не нравится москвичам в тех, кто родился и вырос далеко за МКАД? Заметим, что о причинах нелюбви спрашивались лишь те, кто высказал к регионалам негативное отношение.

Широко распространена мысль, что столичные жители боятся конкуренции со стороны провинциалов - готовых демпинговать, лишь бы закрепиться в столице, оплачивать аренду жилья, отсылать родственникам деньги или повысить свой "деревенский", "поселковый" или "урюпинский" уровень жизни.

Но, как ни странно, такой ответ занимает лишь 3 место в "рейтинге" объяснений.

Первое же место занимает "чуждость" провинциала - столичные жители описывали ее по-разному. Среди наиболее частых ответов было "ограниченость или примитивность интересов, некоторая быдловатость", "дешевизна, немодности и безвкусность в одежде, выборе чтения, музыки и досуга", "слабая образованность".

Впрочем, встречались и удивительные ответы (4%) - например, что жители провинции "более открытые, искренние и это напрягает". Хотя были и банальные "не могут писать без ошибок", "говор у них деревенский", "они слишком напористые".

Вторым по популярности ответом были... опасения за собственную столичную недвижимость. Опрошенные формулировали это по-разному, но если подвести некий знаменатель - это может звучать как "они могут начать претендовать на прописку, долю в квартире или поселиться "по-дружески", а потом не выгонишь".

Наибольшие опасения у москвичей (причем обоих полов) вызывает возможность "нарваться на человека, который выйдет замуж или женится на тебе и пропишется или потребует часть квартиры".

Среди проблем провинции большинство москвичей правильно называет "малую зарплату", небольшой выбор работы и алкоголизм.

Однако говоря о своих выездах (командировки, к родственникам, отдых) в провинции многие подчеркивают - за МКАДом для них меньше комфорта, гораздо меньше выбор развлечений и "много малообразованного быдла".

Хотя не будем лукавить - 84% родившихся и выросших в столице считают провинциалом "абсолютно равными себе" и лишь 2% "хуже себя".

Также 2/3 респондентов заметили, что имеют перед провинциалами фору, выражающуюся в "отсутствии необходимости тратить деньги на аренду жилья". Эти "сэкономленные" средства они тратят на образование и медицинские услуги (48%), развлечения (41%) и копят (11%)
87% москвичей, ежемесячно зарабатывающих более 30 000 рублей и 62% - получающих на руки более 50 000 рублей назвали себя "недостаточно обеспеченными для полноценной жизни в столице".

99% москвичей считают, что жизнь в провинции в абсолютном выражении (то есть стоимость продуктов питания, одежды (в частности из-за нетребовательного "провинциального стиля"), транспорта и развлечений) "дешевле, чем в Москве".

42% москвичей мечтает переехать жить в более спокойное и экологически благополучное Подмосковье, но лишь при условии сохранения (или увеличения) своего нынешнего достатка

via

Комментариев нет: