Шабаш на границе. Зачем Саакашвили рвется в Украину и что проспали у Порошенко

Через неделю, на воскресенье, назначен «прорыв» Михаила Саакашвили в Украину. На границе его будут ждать сторонники и противники, экс-губернатора Одесской области могут пустить и «развернуть» — в любом случае, событие во многом определит политические настроения на осень.

Как и зачем хочет вернуться Саакашвили

Прорыв через границу назначен на 10 сентября, на погранпункте Краковец во Львовской области. По предварительным данным, экс-губернатор Одесской области хочет въехать по украинскому паспорту — на предположение, что документ могут отобрать (по закону, так обязаны поступить миграционные службы), у него отвечают: законность в Украине — понятие растяжимое.
«В частной беседе глава Погранслужбы признал: наша ситуация — прецедент, раньше забирали лишь паспорт у тех, кто имеет другое гражданство. И в этом случае Саакашвили имеет право въехать на Украину, чтобы изготовить новые документы», — сказал «Вестям» один из адвокатов из орбиты Михаила Саакашвили. Однако адвокат Ростислав Кравец пояснил «Вестям», что въехать на Украину без паспорта Михо сможет, лишь имея спецразрешение Госмиграционной службы. «Еще вариант — это получить на руки решение суда, которое приостанавливает действие указа президента о его гражданстве», — уточнил адвокат. Кроме того, можно запросить у Украины статус беженца (основания — уголовные дела в Грузии) или въехать по паспорту третьей страны, диппаспорту — такие выдают, например, в ПАСЕ. Однако вероятность этого невелика.
Для Саакашвили возвращение на Украину — последний шанс остаться в политике: «А просто сидеть в Штатах и преподавать он не может, он хочет кипучей деятельности», — пояснил политэксперт Владимир Фесенко.

Что ждет Михо на границе

В ожидании собирается десант. «В местных отелях и кафе нам рассказали, что в пятницу Госпогранслужба прислала сюда около 100 человек мобильной погранбригады. Видим военную технику, «глушилки» на автомобилях, — рассказала «Вестям» пресс-секретарь «Руха новых сил» Саакашвили Марьяна Почтар. — Приезд наших сторонников в палаточный штаб-лагерь назначен на 9 сентября (это будет 500-600 человек), а 10-го числа утром из Львова выдвинется большая автоколонна, в которой будут и политики, и сторонники — примерно 3-5 тысяч человек».
С ними ожидается приезд плеяды депутатов (кроме «еврооптимистов» Найема, Залищук и Чумака, — Юрий Деревянко из партии «Воля», Владимир Парасюк и Игорь Гузь из НФ, а также «тяжелая артиллерия» — Юлия Тимошенко и Валентин Наливайченко). О поддержке заявил ряд местных политиков, в частности мэр Глухова Мишель Терещенко. Одновременно 10 сентября в Краковце может пройти митинг противников Саакашвили: собрать его пообещал советник главы МВД Илья Кива.
«Я поеду в Польшу, чтобы поговорить с Саакашвили. Не услышит меня — будем собирать патриотов возле Краковца 10 сентября», — сказал он. Если Саакашвили удастся пройти, собрание перерастет в мегамитинг (и, соответственно, вскоре рассосется). Если же Михо на Украину не пропустят, начнется акция протеста на 2-3 тысячи человек — благо погода относительно теплая. «Это может быть бессрочная акция протеста. Будем жить на границе», — сказал нардеп Юрий Деревянко.

Что ждет Саакашвили в будущем

А вот почему власть ведет себя нелогично, потакая Саакашвили в желании раздуть информационное пламя, неясно. В пятницу в Киеве задержали родного брата Михаила Саакашвили, Давида. Причина — нарушение пребывания в стране (просрочил вид на жительство). По состоянию на вчерашний вечер он еще готовился к депортации. «Ему приостановили ВНЖ еще полгода назад, и ситуация совпала. Но важно, что власть в принципе пропустила этот информпосыл в преддверии прибытия Михаила Саакашвили — это из-за неумения использовать инструменты коммуникации», — считает Сергей Быков. Впрочем, если вспомнить, власть неоднократно провоцировала конфликт с экс-губернатором.
Вчера, например, Кива назвал его «нелегалом»: мол, если пустить, «порядка не будет». «Есть правила пересечения госграницы — тех, кто будет нарушать их, мы будем уничтожать физически, как это делаем на восточной границе», — сказал «Вестям» Кива. «Раз уж лишили гражданства — нужно действовать последовательно: иначе будет проигрыш, который Саакашвили не упустит, — считает Фесенко. — Сейчас этот шаг принес только имиджевые проблемы».
По мнению политолога Андрея Золотарева, президент делает ту же ошибку, что и его предшественник. «Когда Андрей Клюев (экс-глава Администрации президента Украины — прим. авт.) договаривался с Олегом Тягнибоком, у обоих создавалась иллюзия, что все договорено и процесс контролируемый. Но на деле они не влияли на «низы», и ситуация развивалась стихийно. И сейчас Банковая может проспать формирование «девятого вала» оппозиции», — предположил эксперт.

Почему власть идет на конфликт

Политолог Кость Бондаренко напоминает, что рейтинг «Руха новых сил» колеблется в пределах статпогрешности (до 1,5%). «Это значит, что к нему были серьезные симпатии, но он так и не смог превратить их в поддержку, провалив задачу роуд-шоу и форумами, на которые ездил в статусе губернатора, — считает эксперт. — Сейчас он уже не в первой лиге политики, где-то на вторых ролях».
Вопрос теперь в том, останется ли Саакашвили на «маргинальных» ролях или сможет выплыть на вершины политики. «Пока он проявил себя, как торпеда. Из этого амплуа вырваться не может, но тут серьезной политической перспективы не будет», — полагает Золотарев. По мнению еще одного политолога Алексея Якубина, Саакашвили возник очень вовремя — он станет «точкой сборки» для оппозиции. «И очень похоже, что политтехнологи пытаются подогреть его градус поддержки до предела — возможно, даже готовят на вакансию «придворной оппозиции», — предположил политэксперт Николай Спиридонов.
Тарас Козуб, Анастасия Рябоконь, «Вести», Украина

Комментариев нет: