Наномопед за мегаденьги

Дочерняя компания «Роснано», новосибирская OCSiAl приступила к производству складных электромопедов UJET. Как сообщил в Facebook председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, компания будет выпускать 32 000 «смартджетов» в год.

По словам бизнесмена, новинка «так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов». Чубайс назвал десять отличительных преимуществ UJET, включая «уникальную батарею с плотностью энергии выше, чем у Tesla», двигатель мощностью 4 кВт, спрятанный в обод колеса, малый вес — до 40 кг, складную конструкцию, наличие GSM, 4G, GPS, Bluetooth и Wi-Fi, а также возможность выбрать индивидуальный дизайн с помощью приложения к смартфону.

«По затратам энергии на перемещение килограмма полезной нагрузки это самое совершенное персональное транспортное средство на планете», — написал предправления «Роснано», а движется оно «абсолютно беззвучно».

В Европе UJET будет продаваться по цене от 7900 до 8500 евро в зависимости от аккумулятора. Запас хода на самой емкой батарее — до 150 км. Как отмечают «Ведомости», китайские электроскутеры весят намного больше (до 120 кг), а ездят на вдвое меньшие расстояния, но при этом стоят в России не более 1000 евро.
_____________
Я худею с Чубайза. Это издевательство над здравым смыслом и … вот реально слов нет.
Сегвей — штука зеленых, гироскутер — 200-500, китайский электромопед/велик — от 300 до тысячи в любой разумной комплектации.
 
И вот вам мопед классической конструкции за 8500 баков. Новый «логан» столько стоит, большая часть малолитражек стоит меньше (это не говоря о китайских машинах и мотоциклах). Он будет продавать его в Европе, да.
 
Мне кажется, руководству РН необходим срочный аудит. Немедленно. И выяснить у кого в Китае они купили конструкцию этого мопеда. Есть большие сомнения что они его сами разработали.
 
Источник

1 комментарий:

  1. Анонимныйоктября 04, 2017

    Рыжий лис давно в виртуальной реальности живет - его уже предки заждались.

    ОтветитьУдалить